LadyVu.com

Болезни вишни и их лечение

Болезни вишни и их лечение

Посадив в своем саду вишневое деревце, мы, конечно, ожидаем, что оно хорошо примется, а позже будет цвести и обильно плодоносить. Но нередко садоводы-любители забывают о возможных нападениях вредителей и болезнях.

На протяжении жизненного цикла дерева вы не раз столкнетесь с подобными проблемами. Такие вещи всегда лучше предупреждать, чем лечить. Однако никому не помешает владение информацией о том, как спасти вишню от болезней. Итак, давайте рассмотрим основные моменты.

Возможные болезни вишни

Чаще всего вишня подвергается грибковым заболеваниям, которые несложно заметить и распознать по определенным симптомам:

  1. Коккомикоз среди болезней вишни занимает первое место. Дело в том, что все сорта этого дерева, выведенные уже давно, не имеют никакой устойчивости к этому грибку, завезенному к нам из Скандинавии. Иммунитет имеется только у гибридов вишни с черемухой, а также у войлочных сортов. С коккомикозом следует начинать бороться, как только вы заметили споры грибка на нижней стороне листьев или бурые точки на них, которые впоследствии превратятся в пятна. Это заболевание поражает и плоды вишни – после их деформации ягоды становятся непригодными для пищи.
  2. Для лечения больного дерева предпринимаются следующие меры:

    • обработка 3%-ой бордосской жидкостью (по весне);
    • когда растение отцветет, его следует опрыскать хлорокистью меди, препаратом «Скор» или «Топсин-М»;
    • после сбора урожая желательно повторить обработку одним из перечисленных выше растворов.
  3. Монилиоз вишни – другая неприятность, которая может с ней приключиться. Болезнь также называется монилиальным ожогом, поскольку пораженные части дерева выглядят, как обожженные. Монилиоз воздействует на кору дерева (на ней появляются некрасивые серые наросты) и ягоды, которые начинают загнивать. На ветвях и стволе вишни постепенно появляются трещины, начинает течь камедь. Лечение монилиоза вишни состоит в опрыскивании дерева медным и железным купоросом, бордосской жидкостью, олеокупритом, нитрафеном и пр. Это требуется делать до того, как распустятся свежие почки. После цветения можно обработать вишню фунгицидами, такими как «Каптан», «Купрозан», «Фталан» и пр.). Больные ветки нужно обязательно срезать, захватывая к тому же не менее 10 см здоровой ткани дерева. Это нужно во избежание рецедива монилиоза, чтобы грибок не распространился дальше.
  4. Грибковым является и заболевание, которое именуют дырчатой пятнистостью. Из этого названия понятно, что на листьях дерева появляются пятна (бурые с темной каймой), перерастающие в отверстия. То же самое происходит и с плодами, а кора дерева подсыхает, начинается камедетечение. Лечить вишню от дырчатой пятнистости следует немедленно, как только вы заметили первые симптомы. Опрыскивания проводятся теми же препаратами, что и при лечении монилиоза, а больные побеги срезаются и обязательно замазываются садовым варом. Борьба с болезнями вишни и их лечение предполагает обязательное уничтожение больных веток, плодов и листьев, в том числе опавших. Их следует сжигать, а землю под деревом нужно перекопать, причем дважды – осенью и весной.
  5. Камедетечение не является самостоятельной болезнью, а скорее симптомом. Если вы заметили, что из ствола и ветвей выделяется прозрачная жидкость, нужно обратить на такое дерево особое внимание: Монилиоз вишни лечениеделать профилактические обработки медным купоросом, белить ствол известью, раны замазывать петралатумом либо садовым варом, а поврежденные болезнью побеги сразу уничтожать.
  6. Также вишню нередко атакуют и различные вредители, борьба с которыми нужна не менее жесткая, чем с болезнями. К ним можно отнести вишневую тлю и долгоносика, побеговую моль, слизистого пилильщика. Избавиться от них помогут инсектициды.

Как спасти свою вишню от болезней, должен знать каждый садовод, чтобы сохранить свои деревья здоровыми и обеспечить хороший урожай из года в год.

Видео: Как избавиться от муравьев в саду.Сайт "Садовый мир"

Видео: Вишня. Как вылечить вишню от болезней

Видео: Лечение хлороза у плодовых деревьев Болезни плодовых деревьев Как лечить плодовые деревья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болезни вишни и их лечение