LadyVu.com

Весенняя обработка яблонь от вредителей и болезней

весенняя обработка яблонь от вредителей и болезней

Весенняя обработка яблонь от вредителей и болезней способствует сохранению урожая, так как предотвращает возможное нанесение вреда. Борьба с насекомыми ведется в течение всего года, но основной ее этап приходится именно на весну.

Когда обрабатывают яблони от вредителей?

Обработка яблонь от вредителей весной проходит в три этапа:

  1. В марте до момента возникновения сокодвижения и завязывания почек. В это время вредителей уничтожают механическими способами, а именно: обрезают крону деревьев, ствол очищают от сухой коры, лишайника и мха. Во время обрезки удаляют засохшие ветви и ветви-паразиты, к которым относятся годовалые отростки, растущие вертикально вверх и не дающие плодов. Ранки необходимо обработать разогретой смолой или садовым варом. Основная часть насекомых скапливается в трещинах коры. Поэтому для их уничтожения осуществляют побелку ствола известью. Кроме того, проводят обработку грунта вокруг деревьев ядохимикатами.
  2. В апреле, после завязывания почек на деревьях, но до момента наступления цветения. Обработку проводят путем опрыскивания яблонь от вредителей. Процесс лучше всего осуществлять после захода солнца при отсутствии ветра. При этом обрабатывают не только сами деревья, но и почву вокруг них.
  3. После цветения яблонь. В этот период на каждое дерево накладывают ловчий пояс шириной около 20 см, который изготавливают из мешковины, оберточной бумаги и клея. Кроме того, проводят опрыскивание препаратами, не содержащими химии. Применение химикатов может навредить насекомым, которые участвуют в процессе опыления. Поэтому растения обрабатывают специальными веществами, уничтожающими вредителей, причиняющих вред листве и плодам (клещ, яблонная тля, плодожорка, медяница, листовертка).

Средства от вредителей яблонь

Для защиты яблонь от вредителей и болезней используют препараты, которые называют инсектицидами. В зависимости от способа воздействия на насекомых они разделяются на два вида:

  1. Контактные, которые уничтожают вредителей путем непосредственного контакта. При этом химические вещества, содержащиеся в препарате, не проникают в растение. Это средство целесообразно применять во время первого этапа обработки яблонь, так как оно способно быстро устранить насекомых, которые остались на дереве после зимы. Недостатком контактных препаратов является их недолгий срок действия – в сухую погоду он составляет около одной недели, а при выпадении осадков меньше недели.
  2. Системные, которые проникают внутрь растения и воздействуют на насекомых изнутри. Эти инсектициды имеют более длительный срок действия, который длится около двух недель. Они не влияют на вкусовые качества плодов, так как мгновенно выводятся из них. Препараты рекомендуется применять во время второго этапа весенней обработки яблонь.

Наиболее распространенными контактными инсектицидами являются:

  • бензофосфат;
  • карбофос;
  • трихлороль-5.

Среди препаратов системного действия наиболее популярными считаются:

  • инсегар;
  • актара;
  • каратэ зеон.
защита яблонь от вредителей и болезней

Во время весенней обработки яблонь от вредителей можно применять не только химические средства, а и различные настои:

  • медного или железного купороса;
  • луковой шелухи;
  • чеснока;
  • табачной пыли;
  • хозяйственного мыла.

Таким образом, весенняя обработка яблонь позволит защитить их от негативного воздействия насекомых, способных нанести существенный урон будущему урожаю, и тем самым предотвратить его потери.

Видео: Весенняя обработка малины от вредителей/Стеблевая малиновая муха/Опрыскивание малины

Видео: Семинар "Весенняя обработка сада от болезней и вредителей"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Весенняя обработка яблонь от вредителей и болезней