LadyVu.com

Чем обрабатывать плодовые деревья осенью?

Чем обрабатывать плодовые деревья осенью

С приближением осеннего периода садоводы знают, что наступает весьма ответственная пора – подготовка сада к зимовке. Это включает в себя всевозможные мероприятия, в том числе и опрыскивание от болезней и вредителей.

Перед тем, как приступить к работе, необходимо знать, чем обрабатывать плодовые деревья осенью. Защищают сад при помощи пульверизатора, и при необходимости надевают респиратор и защитный костюм. Как правило, в ветреную погоду обработку не проводят.

Применяемые химические средства

Самым простым в использовании и безвредным для человека считается опрыскивание осенью деревьев раствором поваренной соли. Такой способ подойдет тем аграриям, которые хотят вырастить фрукты без использования вредных препаратов.

Соль в данном случае служит как обеззараживающее вещество, которое попадая на ветки и кору дерева, проникает внутри и борется с патогенными микроорганизмами и насекомыми, которые нашли себе зимний приют в коре дерева. Для приготовления рабочего раствора берут 1 кг поваренной соли и растворяют в ведре воды.

Если вы еще не разобрались чем осенью лучше всего обрабатывать плодовые деревья от вредителей, то рекомендуется использовать мочевину, которая защитит сад на будущий год от вредителей и болезней. Кроме опрыскивания самого дерева потребуется обработать и приствольный круг.

А вот чем обработать осенью стволы плодовых деревьев знают даже школьники – конечно же, это известь. Несведущие люди полагают, что белят стволы для придания красивого внешнего вида саду, однако это лишь частично верно. Основная заслуга побелки – изгнать всевозможных насекомых из ствола и остановить распространение их по всем скелетным веткам.

С наступлением холодов насекомые-вредители из почвы перебираются на дерево и важно не упустить момент. Потому белить стволы рекомендуют ранней осенью, а вот опрыскивание можно отложить на более позднее время.

Видео: Опрыскивание деревьев осенью

Видео: Плодовые деревья осенью и весной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем обрабатывать плодовые деревья осенью?