LadyVu.com

Вишня цветет, но не плодоносит - что делать?

вишня цветет но не плодоносит что делать

В нашем регионе довольно распространенным деревом считается обычная вишня, плоды которой мы так любит употреблять в свежем виде, применять в виде начинки для вареников и тортов, консервируем на зиму. Помимо кисло-сладких ягод вишня ценится за относительную неприхотливость. Несмотря на это иногда садоводы жалуются на то, что вишня обильно цветет, но, к сожалению, не плодоносит. Конечно, такой факт не может не расстраивать, но мы постараемся разобраться, почему так происходит и что делать, если вишня плохо плодоносит.

Почему не плодоносит вишня?

Чтобы понять, как заставить деревце давать урожай, надо разобраться, по какой причине этого не происходит. Вообще, если говорить о том, на какой год плодоносит вишня после посадки, то чаще всего первые ягодки должны появиться на ветках на 3-4 год. Если же этого не случается из года в год при условии, что цветение весной все же бывает, нужно принять меры. Итак, причинами, из-за которых вишня не плодоносит, могут быть:

  • недостаточное опыление из-за отсутствия рядом вишен других сортов или опыляющих насекомых;
  • подмерзание почек или уже раскрывшихся цветков;
  • недостаточный уход (полив, подкормка, неподходящая почва), из-за чего дерево угнетено и не способно давать урожай.

Вишня цветет, но не плодоносит - что делать?

Для решения такой актуальной проблемы предлагаются несколько решений. Чаще всего вишня не цветет из-за того, что осенью могут подмерзать плодовые почки. Поэтому в это время года рекомендуется не производить подкормки азотными удобрениями и не производить поливы в то время, когда наступают первые осенние заморозки. Весной на время заморозков можно задержать цветение, покрыв приствольный круг вишни снегом или мульчей. Если цветение уже началось, спасти потенциальный урожай можно, если всю крону накрывать тканью или нетканым материалом.

Задумываясь над тем, как заставить вишню плодоносить, обязательно обратите внимание на достаточность опыления вашего деревца. К сожалению, не все сорта являются самоопыляемыми. Поэтому при отсутствии урожая в течение 4-5 лет рекомендуется посадить неподалеку от вишенки саженец другого сорта. Бывает и так, что опыление бутонов не происходит из-за того, что пыльца не переносится насекомыми-опылителями (осами, пчелами, шмелями и т.д.). Такое случается из-за неблагоприятной погоды или использования инсектицидов против вредителей вишни. Помочь бутонам развить завязь без опылителей может помочь опрыскивание средства, такие как «Завязь», «Цветень» или «Бутон». Ну а привлечь насекомых к деревцу можно с помощью сладкого сиропа. Его готовят из литра воды и столовой ложки сахара. Такую подслащенную воду нужно распрыскать по кроне вишни.

Иногда для того, чтобы заставить вишню плодоносить, достаточно придерживаться правил правильного ухода за этой садовой культурой. С самого начала важно произвести правильную посадку саженца. как заставить вишню плодоноситьТак, например, дерево нужно сажать на солнечных участках с рыхлой почвой с нейтральной или слабокислой реакцией. При необходимости земли придется известковать. Также важно, чтобы подпочвенные воды располагались не ниже полутора метра под землей. При посадке корневую шейку вишни не нужно чрезмерно заглублять – ее располагают на уровне поверхности почвы. В дальнейшем дереву потребуется не менее трех поливов (в конце весны, в июне, в июле). Что касается подкормки, то ее производят только на третий-четвертый год роста саженца, используя органические или минеральные удобрения. Иногда отсутствие урожая объясняется чрезмерным объемом и загущенностью кроны, из-за чего «сил» у вишни на плодоношение не остается. Поэтому весной рекомендуется проводить обрезку дерева.

Видео: вишня и черешня

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вишня цветет, но не плодоносит - что делать?