LadyVu.com

Подкормка рассады томатов и перца

подкормка рассады томатов и перца

Опытные огородники знают, что хорошего урожая перцев и помидор не получить, если загодя не вложить силы и душу в выращивание рассады. А чтобы трудозатраты по выращиванию рассады томатов и перца не пропали впустую, следует не забыть о такой важной процедуре, как подкормка. Планируя проведение подкормки важно не только верно определить, какими удобрениями подкармливать помидоры и перец, но и правильно подобрать для этого время. Основным секретам выращивания рассады перца и томатов и будет посвящена наша статья.

Как правильно подкармливать рассаду?

Многие неопытные огородники делают ошибку, решив для себя, что чем больше подкармливать рассаду, тем лучше будет в итоге результат. На самом деле это не так – избыток питательных веществ в этом случае может больше навредить, чем их недостаток. Поэтому вносить подкормки нужно лишь тогда, когда рассада выглядит слабой и чахлой. Нормально же развивающимся растениям с сильным стеблем и здоровыми зелеными листьями они просто-напросто не нужны. Например, переизбыток азота может привести к тому, что хотя рассада и будет выглядеть образцово, но пойдет по вегетативному пути развития, направив все силы на образование новых побегов и листьев, а вот урожая от таких перцев и томатов получить не удастся.

Удобрения для рассады перца

Чтобы рассада перца получилась сильной, хорошо развивалась и в дальнейшем дала отличный урожай, следует учитывать все особенности этого довольно капризного растения. Как известно, перец пришел к нам с жарких просторов Америки, а значит, для роста ему просто необходимы достаточно высокая температура и влажность. Без этих двух составляющих никакие подкормки не помогут получить жизнеспособную рассаду. Кроме того, перец нуждается в легких, но плодородных почвах. При недостатке питательных элементов в почве он растет хилым, сбрасывает цветы и завязь.

Приступать к подкормке рассады перцев нужно тогда, когда на ней образуется по два настоящих листочка. В качестве первой подкормки используют обычно минеральные удобрения или раствор перепревшего навоза. Свежий навоз для этих целей использовать ни в коем случае нельзя, так как он просто-напросто сожжет нежные корешки перечной рассады. Хорошо использовать для подкормки рассады сладкого перца и такой питательный раствор: в 1 литре отстоянной воды растворить 3 грамма суперфосфата, 1 грамм калия и 0,5 грамма аммиачной селитры. В дальнейшем концентрацию питательных веществ в растворе удваивают, а подкормки проводят каждые 10-15 дней.

Любители натуральных удобрений могут использовать для подкормки перца следующий рецепт: листья крапивы залить кипятком в соотношении 1 к 10 и настаивать на протяжении двух суток. Поливая рассаду перца этим раствором каждые 10-15 дней можно добиться очень хороших результатов с минимальными затратами.

Удобрение для рассады томатов

Теперь несколько слов и о том, чем лучше подкормить помидоры. Как и в случае всей другой рассады, к внесению удобрений под помидоры приступают не раньше, чем через две недели после пикировки по отдельным горшочкам. Выбирая питательную смесь для подкормки можно остановиться на любом из следующих вариантов, все пропорции в которых приведеныудобрения для рассады томатов из расчета на 1 литр воды:

  1. Мочевина - 0,5 грамм, калийная соль – 1,5 грамм, суперфосфат – 4 грамма.
  2. Аммиачная селитра – 0,6 грамма, суперфосфат – 4 грамма, сернокислый калий – 2 грамма.
  3. 1 чайная ложка золы.

Хорошие результаты дает использование настоя яичной скорлупы или банановой кожуры. Любым из этих компонентов наполняют трехлитровую банку на 2/3, заливают водой и отставляют на 72 часа. После окончания этого времени настой процеживают и используют для подкормки, предварительно разбавив чистой водой в пропорции 1:3.

Видео: Сильнейший биостимулятор для перца, баклажан, помидор томатов. Для огурцов НЕЛЬЗЯ!

Видео: Рассада томатов и перцев готова к посадке, уход и подкормка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подкормка рассады томатов и перца