LadyVu.com

Вредители сосны – гусеницы

вредители сосны гусеницы

Любой представитель хвойных, особенно сосны, всегда выглядит эффектно и привлекательно. И лишь некие погрешности в уходе могут ухудшить внешний вид деревцев и их состояние. Немалую порчу приносят разнообразные вредители. Мы же расскажем о том, какие гусеницы едят сосну и как с ними бороться.

Вредители сосны – гусеницы

На самом деле красивую сосну могут одолеть самые различные гусеницы. Чаще всего садоводы жалуются на то, что иголки и побеги сосны поедают гусеницы серого цвета с красными волосками. Это один из самых опасных вредителей хвойных – сосновый шелкопряд. Его гусеницы могут достигать в длину до 10 см. Вредитель сначала обосновывается на краях хвои, а затем пожирает ее до самого основания. Питаются эти серые гусеницы на сосне не только хвоей, но и молодыми побегами, лишая деревце тем самым годового прироста. Массовое распространение вредителя способно привести к болезни дерева, его усыханию и впоследствии к гибели. Кстати, в среднем одна гусеница съедает за осень до 150 хвоинок.

Кроме того, иногда можно обнаружить зеленые гусеницы на сосне. Такой вредитель называется пяденица сосновая. Его можно встретить на ветвях сосны с середины лета и до конца сентября. Взрослые представители вредителя могут достигать 2-3 см: на их тельце можно различить и пять желтых продольных полос. Они, как и шелкопряд сосновый, поедают концы иголок, а затем хвою полностью, приводя к засыханию деревца. Ослабленная сосна нередко становится местом «поселения» других вредителей.

Среди вредителей сосны можно встретить гусеницы черные. Биологи называют их сосновыми пильщиками. Личинки обладают черными головками и зеленовато-белым тельцем с черными продольными полосами и пятнами. Как и описанные выше гусеницы, сосновый пильщик также питается хвоей, обгладывая ее сначала по краям, а затем съедает полностью, делая дерево уязвимым и больным.

Как бороться с гусеницами на сосне?

Меры борьбы с гусеницами на сосне включают в себя различные мероприятия, в том числе профилактические. Самый эффективный метод, реально позволяющий спасти насаждения, это опрыскивания специальными составами. Процедуру проводят в то время, когда происходит активное вылупливание гусениц из яиц. Для соснового пильщика это период приходит на конец июня, для пяденицы сосновой – на май, для пильщика соснового – на середину июля. Среди химических средств применяют инсектициды, то есть пиретроиды или фосфорорганические препараты. К ним можно отнести «Децис» или «Актелик». И аналогичных средств посильную помощь окажет и опрыскивание раствором карбофоса, которого берут на ведро воды 10 г. Это, безусловно, крайние меры при большом поражении дерева.

Если гусеницы обнаружены не в большом количестве, успешны опрыскивания биопрепаратами. Выбор достаточно широк, используйте тот, который будет в наличии в вашем населенном пункте: «Фитоверм», «Лепидоцид», «Битоксибациллин» и другие.

зеленые гусеницы на сосне

В продаже можно также найти различные ловушки. Их действие основано на действии привлекающих веществ – феромонов. Под их влиянием гусеницы устремляются к приманкам и остаются в них. Садоводу лишь остается уничтожить вредителей. Также встречаются клейкие полосы, которые закрепляются на стволе и крупных ветках сосны.

Профилактика возникновения вредителей-гусениц включает в себя ежегодные мероприятия. Так, например, осенью рекомендуется провести перекопку приствольных кругов сосен для того, чтобы окукливающиеся в земле гусеницы погибли. Весной осуществляют обработку кроны инсектицидными препаратами (опрыскивание) и побелку ствола.

Видео: Общие рекомендации по уходу за хвойными растениями. Как правильно ухаживать за хвойными растениями.

Видео: Вредители Жуки-Короеды, Ужасные и Опасные, в Киеве, Украина, Entomologist in Ukraine

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вредители сосны – гусеницы