LadyVu.com

Гусеницы на сосне – как бороться?

гусеницы на сосне как бороться

Нередко люди украшают свои участки хвойными деревьями и кустарниками. Они выполняют декоративную функцию, потому выглядеть должны «на все сто». Однако порой случается так, что сосны покрываются коричневыми гранулами, по ним ползают гусеницы, хвоя осыпается, отчего деревья выглядят неряшливо. Давайте узнаем, как спасти сосны от гусениц и вернуть им прежнюю привлекательность.

Средство против гусениц на соснах

Прежде, чем начать искать то, чем обработать сосну от гусениц, необходимо разобраться, какой именно вредитель поселился в вашем саду. Есть несколько разновидностей гусениц, которые поражают те или иные участки дерева.

Самый главный хвоегрызущий вредитель – это рыжий пилильщик. Его грязно-зеленые и черные личинки с плоскими головами живут группами и при малейшей опасности поднимают переднюю часть тела. Эти гусеницы поражают хвою, но только старую, потому крона становится ажурной, с охвоенными концами побегов.

Как бороться с зелеными (черными) гусеницами на сосне: вам нужно регулярно перекапывать приствольные круги, уничтожать гнезда и самих личинок, для чего подходят отвары и настои инсектицидных растений, а также готовые инсектицидные препараты «Актеллик», «Конфидор» и другие. Как избавиться от черных гусениц на сосне: молодые личинки можно попытаться уничтожить синтетическим препаратом «Арриво».

Еще один опасный хвоегрызущий вредитель – сосновый шелкопряд. Он вызывает гибель сосновых насаждений за короткое время. Будьте бдительны, если неподалеку от вашего участка есть сосновый лес, именно оттуда могут прийти опасные гусеницы. Метод борьбы с ними только один – применение инсектицидов.

Нередко сосну объедают гусеницы сосновой пяденицы – бабочки, откладывающей яйца на старую хвою ровными рядками. В конце июня из яиц появляются гусеницы, которые объедают не только хвою, но и почки. Сосне при их большом количестве грозит полное усыхание.

Поскольку вредители окукливаются в почве, то в качестве профилактической меры нужно поздней осенью перекопать приствольные круги, а молодые личинки весной уничтожаются опрыскиванием инсектицидными и биологическими препаратами.

Если вы видите, что на ваших соснах обгрызены молодые майские побеги и почки, скорей всего на них завелись сосновые совки. Даже за короткий период пребывания в стадии гусеницы они успевают нанести деревьям существенный урон, вплоть до полного их усыхания. Кроме того, в поврежденные совкой насаждения заселяются другие столовые вредители, ускоряя гибель растений.

Как бороться с гусеницами сосновой совки на сосне: делать это можно при помощи приманок с бродильными добавками. Такие приманки действуют на протяжении всего лета. Куколки можно уничтожить методом перекопки и рыхлении приствольного круга. Также необходима обработка деревьев инсектицидными и биологическими препаратами в период распускания почек.

чем обработать сосну от гусениц

В разгар лета (июнь, июль) происходит поражение сосен шишковой огневкой. Ее гусеницы грызут шишки, выедая их семена. При этом на поверхности шишек появляются бурые экскременты и натеки смолы. Этот вредитель является самым опасным для семян хвойных пород. Бороться с ним нужно в период выхода гусениц при помощи системных инсектицидных препаратов.

Если вы видите, что на сосне обгрызены почки, а побеги искривляются и на их концах появляются метелки из игл со смолой, значит дерево поражено побеговьюном сосны. Бороться с его гусеницами нужно, удаляя с дерева и сжигая поврежденные почки и побеги, а если поражение массовое, в конце апреля деревья нужно опрыскать инсектицидными препаратами.

Видео: Гусеницы на Сосне. Сосновая совка

Видео: ВРЕДИТЕЛИ! ГУСЕНИЦЫ сожрали три сосны за ночь!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гусеницы на сосне – как бороться?