LadyVu.com

Черный рак на яблоне – лечение

черный рак на яблоне лечение

Как приятно полакомиться спелым наливным яблоком, которое выросло на яблоне в собственном саду! Правда, иногда садовые деревья подвергаются различным заболеваниям, что не может не сказаться на их урожайности. Более того, такие болезни, как черный рак могут и вовсе привести к гибели. Мы же расскажем о методах лечения черного рака на яблоне.

Как лечить яблоню от черного рака?

При обнаружении заболевшей яблони первым делом следует удалить пораженные листья, плоды, ветки и сжечь их. Далее лечение черного рака подразумевает чистку: пораженные участки коры на стволе и крупных ветках необходимо выскоблить острым ножом, заглубляясь в здоровые участки яблони на 1-1,5 см. Получившиеся ранки «пациента» нужно обработать тем антисептическим веществом, которое есть у вас в наличии: обычной аптечной зеленкой, 2% раствором медного купороса. После этого для лечения черного рака на стволе и крупных ветках яблони раны смазывают садовым варом или краской на основе олифы.

Особая обработка понадобится и остальным частям дерева, поскольку на них могут располагаться споры грибка, вызывающего черный рак. В первую очередь нужно провести обработку яблони антисептическим средством. Причем дерево не только опрыскивают, а и протирают, промывают. Из народных средств неплохие результаты дает обработка мыльным раствором, раствором коровяка. Если такие домашние рецепты вам не по душе, используйте химические средства. С заболеванием хорошо справляется раствор перманганата калия (марганцовки), медного купороса, бордоской смеси. При желании попробуйте препараты от черного рака – фунгициды, которые справляются с грибком. Неплохие результаты в борьбе с этой болезнью показывает «Крезоксим-метил», «ХОМ», «Витарос», «Фитоспорин»,лечение черного рака «Хорус». Ими протирают ствол и крупные ветки, опрыскивают листья и плоды.

Учтите, что при легкой и средней степени поражения описанные выше процедуры могут помочь победить это опасное заболевание. Но если грибок одолел яблоню в значительной степени, скорее всего она погибнет.

Чтобы лечение плодовых деревьев от черного рака было эффективным, рекомендуется ежегодное проведение профилактических процедур. Во-первых, важно осуществлять санитарную обрезку яблони, удаляя пораженные и больные ветки. Во-вторых, весной обязательно следует проводить побелку всех деревьев, смазывая известкой не ствол, но и скелетные сучья.

Видео: Почему засыхают яблони Черный рак яблони. Сайт "Садовый мир"

Видео: Ожоги и рак деревьев.avi

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черный рак на яблоне – лечение