LadyVu.com

Как избавиться от гусениц на капусте?

как избавиться от гусениц на капусте

Для того чтобы вырастить вкусную, сочную капусту вам потребуется не только ее поливать и удобрять, а и бороться с вредителями. Достаточно много насекомых любят полакомиться сочными листьями капусты. Одними из них являются гусеницы. Они вскоре перерастают в бабочек, которые тоже уничтожают капусту. Борьбу следует начать как можно раньше, ведь если гусеница попадет в кочан, то растение уже нельзя употреблять в пищу. Давайте рассмотрим возможные варианты того, как защитить капусту от гусениц и предотвратить появление этого насекомого.

Чем травить гусениц на капусте?

Когда вы заметите на своей капусте небольшие дырки в листах, то задумаетесь над тем, как предотвратить это и убрать гусениц с капусты. Первое, что вы захотите сделать – это вытравить насекомых. Химические препараты, которые вы можете найти в специальных магазинах, могут навредить вашему растению и не всегда полностью справляются с уничтожением гусениц. Помимо этого они могут отравить плод, после чего его нельзя употреблять в пищу. Самое безопасное, что вы можете приобрести для уничтожения гусениц – это табачный пепел или золу. Они отпугивают своим запахом гусениц. Сделайте раствор по инструкции и обрызгайте капусту. Можно просто рассыпать пепел либо золу вокруг капусты. Делайте эту процедуру раз в две недели минимум и тогда вы перестанете наблюдать вредоносных бабочек или гусениц.

Борьба с гусеницами на капусте народными средствами

Народные средства хороши тем, что более эффективны и наносят минимум вреда капусте. Они просты и не затратят много ваших усилий. Вот несколько советов, которые помогут вам понять, как можно избавиться от гусениц на капусте:

  1. Изначально старайтесь посадить капусту между помидорами и сельдереем (мятой, базиликом, луком). Если посадить возле капусты эти растения, то гусеницы и другие вредители вряд ли захотят к ней подползать из-за резкого запаха. Вредоносные бабочки тоже перестанут быть вашей проблемой.
  2. Вы можете вручную собирать гусениц с капусты и уничтожать. Этот способ совершенно неэффективный. Гусеницы будут появляться снова и снова в любое время дня. Вы только зря потратите время на это занятие.
  3. Частая прополка. Таким способом вы разрушаете гнезда и туннели гусениц, а также остальных вредителей. Помимо этого улучшаете процесс попадания воздуха в землю, что способствует росту капусты.
  4. Разбрызгивание сладкого раствора. Размешайте стакан сахара в 10 л воды и обрызгайте полученную смесь на кочаны капусты. Это привлечет внимание ос, также муравьев, которые кормят своих малышей гусеницами и уничтожают вредителей достаточно быстро, не нанося вреда растению. Будьте осторожны, ведь осы могут быть агрессивными в этот момент. После дождей вам придется проделать эту процедуру снова. Старайтесь во время полива не смывать этот раствор с листьев капусты.
  5. Настой ботвы помидор и шелухи лука. Гусеницы боятся резкого запаха листьев помидор и лука. Замочите в воде шелуху и ботву растений. Настаивайте не меньше двенадцати часов. Разбрызгайте полученный настой на капусту, Гусеницы переростают в бабочкупосле гусеницы достаточно долго не будут появляться на вашем растении.
  6. Сода. Обычная пищевая сода не навредит растению, но гусеницы совершенно не переносят ее запаха. Если гусеница таки решиться съесть капусту, обрызганную содой, то вскоре погибнет. Сода также поможет устранить вам множество других вредителей.
  7. Купите специальную сетку, чтобы накрыть капусту. Это защитит ее от вредителей. Проблема в том, что такие сетки обычно нужно перетягивать, чтобы не затормаживать рост капусты. Помимо этого есть вредители, такие как жуки и блошки, что легко могут забраться под сетку.

Видео: Защита капусты от вредителей( совка, крестоцветная блошка, гусеницы)

Видео: Гусеницы. Спасаем капусту

Видео: УРА! Есть средство ПРОТИВ ГУСЕНИЦ на капусте // Organic remedy against caterpillars on cabbage

Видео: За что гусеницы так съели капусту? В чем ее вина?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от гусениц на капусте?