LadyVu.com

Побелка плодовых деревьев осенью

побелка плодовых деревьев осенью

Побелка плодовых деревьев осенью должна стать неотъемлемой частью ухода перед наступлением зимних холодов. Давайте разберемся, почему она так необходима и как ее правильно провести.

Зачем нужна побелка деревьев осенью?

Существует немало оснований для осуществления этой операции перед зимой:

  1. Ликвидация болезнетворных грибков и бактерий.
  2. Предохранение ствола от низких температур и обмерзания.
  3. Защита от лучей зимнего солнца.

Побелка плодовых деревьев осенью – сроки

Такую профилактическую обработку рекомендуется выполнять в светлый и сухой день, хотя бы за две недели до наступления морозов. При понижении температуры ниже нуля и осадках побелка может стать ослабляющим фактором, и потому нежелательна.

Лучшая побелка для деревьев осенью

Перед обработкой ствол деревьев очищают от наросших лишайников, мхов или отслоившейся коры. Если на дереве имеются ранки или пятна, их счищают и обрабатывают раствором медного купороса 3%. После этих процедур можно приступать к самому главному. Состав побелки плодовых деревьев осенью - это смесь из 2 кг извести, 1 кг глины и 250 г медного купороса. Все ингредиенты тщательно смешивают с водой до густоты сметаны и используют по назначению. Удобно использовать готовые препараты с акриловой краской.

Аккуратно и густо широкой кистью покрывают ствол плодового дерева по направлению сверху вниз до самой поверхности земли приствольного круга. Опытные садоводы рекомендуют захватывать и нижние скелетные листья хотя бы на треть длины.

Считается, что молодые деревья белить нет нужды, поскольку тонкие стволики не способны поглощать лучи зимнего солнца из-за небольшой площади. Однако для защиты от вредителей и обмерзания советуем использовать для побелки молодых деревьев осенью гашеную известь (2 кг), смешанную до консистенции сметаны с водой, глиной (1,5 кг) и навозом (1 кг).

Видео: Побелка плодовых деревьев осенью

Видео: Правильная побелка деревьев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Побелка плодовых деревьев осенью