LadyVu.com

Можно ли привить грушу на яблоню?

можно ли привить грушу на яблоню

Привить одно растение на другое может быть очень удобно. Особенно необходимым такое решение будет в маленьком саду, когда хочется посадить несколько сортов яблок, груш или вишни, но физически не хватает места для всех этих деревьев.

Если задаваться вопросом, можно ли привить грушу на яблоню или наоборот, то садоводы-специалисты советуют запомнить простое правило: подобное следует прививать на подобное. Проще говоря, оптимальным вариантом будет прививка на яблоню другого сорта яблони или даже нескольких. То же самое с грушами и другими растениями.

Однако можно привить и грушу к яблоне. В этом случае вступает в силу предыдущее правило, но в немного измененном виде: растения, плоды которых имеют семечки прививают на им подобные, а растения, плоды которых имеют косточки, на им подобные. Более того, сейчас в специализированных магазинах и питомниках можно приобрести селекционные карликовые подвои, которые предназначены именно для прививания на другое растение.

Если можно привить грушу на яблоню, то почему нельзя прививать ту же грушу, например, на рябину? Несмотря на вышеописанное правило, стоит отметить, что некоторым селекционерам удается прививать растения, пренебрегая этим правилом. Однако долго такое дерево не проживет, в первую очередь, из-за различия в структуре древесины.

Как выбрать и подготовить черенки привоя?

Зная, как привить грушу на яблоню весной, и какие правила при этом необходимо соблюдать, вы уже через несколько лет сможете собирать полноценный урожай с саженца. Лучшее время для осуществления прививки – это середина весны, а именно вторая половина апреля.

К выбору черенков для прививки следует отнестись ответственно. Их лучше приобретать в специальных питомниках или у опытных садоводов. Оптимальным вариантом будет веточка привоя, срезанная с южной стороны кроны здорового взрослого дерева. На черенке должно иметься от 4 до 7 сформировавшихся почек, в диаметре он не должен превышать толщину карандаша.

Черенки можно срезать и немного заранее. В этом случае до весны их необходимо хранить в холодильнике. А непосредственно перед прививкой нужно будет сделать косой срез на стволе и оставить его на некоторое время в растворе, стимулирующем рост.

Как правильно привить грушу на яблоню?

Чтобы привить ветку груши к яблоне нужно совместить срезы прививаемого черенка и ветки дерева-подвоя. Для этого острым ножом под углом обрезают конец ветки подвоя и один из концов черенка и плотно прижимают их друг к другу, надежно закрепив пластырем или изолентой. Через некоторое время, когда ветки хорошо срастутся между собой, скрепляющий материал можно будет удалить.

Но даже соблюдение всех правил и мер предосторожности не может гарантировать того, что прививка прошла успешно. Узнать об этом вы сможете только по прошествии времени. В любом случае такие можно привить грушу к яблонеэксперименты в собственном саду стоит проводить хотя бы потому, что это очень увлекательно. Поэтому, если вы все еще задаетесь вопросом, можно ли прививать грушу на яблоню и наоборот, то определенно стоит попробовать.

Хотя стоит отметить, что дерево груши более привередливо, поэтому привитый на него черенок яблони не всегда приживается. Для прививки на грушевое дерево лучше подобрать другой сорт груши и собирать двойной урожай с одного растения. А если же хочется иметь на своем участке разные культуры, растущие на одном дереве, то лучше остановить свой выбор на прививке груши на яблоню. По статистике в большинстве случаев такая прививка заканчивается успешно, если выполнена согласно всем правилам.

Видео: Как привить грушу весной

Видео: Прививка яблони.Как привить яблоню весной.Прививка груши на яблоню.Сроки прививки плодовых деревьев

Видео: прививка груши яблони

Видео: Щеплення груші на яблуні. Прививка груши на яблоню. Grafting pear on apple

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли привить грушу на яблоню?