LadyVu.com

На что можно привить яблоню?

На что можно привить яблоню

Прививка деревьев – это один из способов их размножения. Размещая веточку одного дерева (привоя) на другом (подвое), мы можем создать таким образом совершенно необычное растение. Обычно прививка используется для плодовых деревьев: груши, яблони, айвы, абрикоса, персика, сливы и пр. При этом полученный гибрид, к примеру, сливы и алычи будет приносить урожай плодов обоих видов. Давайте узнаем, на какой подвой можно привить яблоню.

На какие деревья можно привить яблоню?

По правилам садоводства, лучше всего прививать деревья в рамках одного вида – то есть яблоню на яблоню. При этом можно «скрестить» культурный сорт с диким (например, лесной яблоней). Также нередко прививают черенки сортовых яблонь на взрослые деревья других сортовых яблонь.

И, наконец, черенки яблонь, плоды которых обладают хорошим вкусом, лежкостью и другими полезными качествами, прививают на специальные подвойные сорта, которые специально для этого предназначены. Задача такой прививки – сделать удобным сбор урожая, поскольку такие клоновые подвои отличаются карликовостью или низкорослостью. С той же целью можно привить сортовую яблоню на дичку, которая давно растет и хорошо прижилась в вашем саду.

Часто садоводы интересуются, на что еще привить яблоню: можно ли привить яблоню на грушу или рябину и т.п. Теоретически это сделать можно, но гарантии, что в результате таких опытов вы получите хорошо плодоносящее растение, нет. Как правило, межвидовые прививки редко бывают удачными, обычно такие ветки нежизнеспособны или просто не плодоносят. Но если очень хочется, попробовать создать такое чудо-растение все же можно.

В какое время можно прививать яблони?

Обычно яблони прививают либо весной, либо летом.

В первом случае материал для прививки следует заготовить заблаговременно и хранить в холодильнике. Черенки должны находиться в фазе сна, для этого их следует обернуть влажной тканью и поместить в полиэтилен для уменьшения испарения влаги. Когда на подвое начали распускаться первые зеленые листочки, достаньте черенки привоя из холодильника и делайте прививку.

Во втором случае прививка яблонь производится летом, а черенок следует заготавливать как можно ближе по времени к прививке (можно в этот же день). Выбирайте для таких работ раннее утро или время после заката солнца.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » На что можно привить яблоню?