LadyVu.com

Выращиваем на даче шалфей

выращиваем на даче шалфей

Вы найдете семена этого растения под названием «сальвия». Это не только декоративное, но также и лекарственное растение. Почти всегда мы выращиваем на даче шалфей как многолетник, но встречаются и однолетние сорта. Его используют как для лечения, так и приготовления блюд. Так что если вы хотите украсить свою альпийскую горку, да еще и полезное растение высадить, смело покупайте семена.

Как посадить шалфей на даче?

Обычно речь идет о выращивании шалфея из семян. И здесь есть приятная новость для садоводов новичков: вам не придется заниматься рассадой, так как всхожесть семян позволяет высаживать их сразу в открытый грунт. Некоторые предпочитают сохранять понравившийся сорт, и отказываются от выращивания шалфея из семян в пользу деления куста.

Перед тем, как посадить шалфей на даче, нужно еще осенью подготовить почву и выбрать участок. Это должен быть хорошо освещаемый участок, отлично подойдут почвы умеренно дренированные и плодородные. Если вы планируете сразу высаживать семенами в открытый грунт, ждем конца осени. Высадка под зиму считается наиболее удачным решением. При выращивании шалфея из семян время, когда следует сажать семена, начинается с середины октября и до конца месяца. Причем для высадки важны два условия: грядки мы обильно поливаем, а вот семена должны быть только сухими. Между грядками оставляем примерно по 15 см, а между самими растениями примерно по 45 см.

Выращивание шалфея в саду возможно и рассадным методом. В таком варианте мы начинаем с замачивания семян в растворе стимулятора роста типа «Энерген». Насыпаем семена в тряпичный мешочек, затем опускаем его в стакан с выращивание шалфея в садуводой, туда капаем пять капель препарата. Так семена подготавливаются примерно сутки. А уже после подсушивания мы переносим посадочный материал в торфяные горшочки или таблетки.

Если мы выращиваем на даче шалфей, то не забываем про стандартные методы ухода: прополка, рыхление почвы и полив. Весной начинаем кормить наши посадки органикой. Далее еще два раза кормим летом. Выращиваем мы шалфей в одном на даче месте не дольше шести лет, а каждые два года омолаживаем в апреле методом срезки на 15 см. Эти методы позволяют получить пышные кусты, а также красивые листки и цветение. Это растение способно развиваться на разных почвах, однако его декоративность полностью зависит от правильности выбора места. Вот почему правильно организовав место, и вовремя подкормив куст, вам не придется постоянно переживать за его внешний вид.

Видео: Шалфей - как вырастить. Посадка и пикировка рассады шалфея

Видео: Пряные травы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращиваем на даче шалфей