LadyVu.com

Дельфиниум – посадка и уход

дельфиниум посадка и уход

Недостаток морской синевы в цветочной палитре любого палисадника может с лихвой возместить посаженный туда цветок с гордым именем «дельфиниум». Несмотря на экзотическое название, дельфиниум обладает достаточно покладистым нравом, чтобы не доставлять своему обладателю лишних хлопот: может долго расти на одном и том же месте без пересадки, активно и очень красиво цветет, не требует сложного ухода, а главное – легко выдерживает даже очень морозные зимы. О правилах посадки и ухода за дельфиниумом мы и поговорим сегодня.

Как сажать дельфиниум?

Оговоримся сразу, что сортов дельфиниума существует огромное множество, и некоторые из них могут иметь свои особенности при посадке. Но для большинства видов этого растения условия благополучной посадки заключаются в следующем:

  1. Дельфиниум относится к достаточно светолюбивым растениям, но вместе с тем, может страдать от солнечных ожогов. Поэтому место под его посадку нужно отводить на хорошо освещенных участках, которые в самый зной все же оказываются в тени. При этом следует помнить, что зимой наибольшую опасность для дельфиниума представляют не морозы (он легко выдерживает понижение температуры до -40 градусов), а оттепели, во время которых его корни могут выпревать. Поэтому еще одно требование к выбору участка – снег на нем должен сохраняться максимально долго.
  2. Почвы дельфиниум предпочитает рыхлые и плодородные, с щелочным или слабокислым уровнем рН. Достичь необходимого дельфиниуму уровня кислотности можно при помощи внесения в почву торфа, перегноя или компоста. Если же почва на участке слишком кислая, снизить уровень кислотности поможет гашеная известь.
  3. Сажают дельфиниум обычно весной, а вот подготовка к его посадке начинается осенью с перекапывания почвы на выбранном участке. Одновременно с этим в почву вносят необходимые удобрения: навоз, минеральный комплекс, торф или песок. Весной участок необходимо еще раз перекопать и наметить в нем посадочные ямки 40x40x40 см, оставив между ними расстояние в 60 см. В случае осенней посадки дельфиниума удобрения вносят непосредственно в посадочные ямки, которые подготавливают за 2-3 недели до высадки в них дельфиниума. Осенью дельфиниум сажают не позже сентября, чтобы до наступления устойчивых заморозков он успел окрепнуть и укорениться.

Как ухаживать за дельфиниумом?

Как уже говорилось выше, дельфиниум не требует от своих хозяев ни сложного ухода, ни дорогостоящих удобрений. Чтобы он долго цвел и в полной мере сохранял свою декоративность на протяжении всего срока жизни, необходимо периодически выполнять следующие операции:

  1. Полив дельфиниума должен быть глубоким и обильным, при этом нужно следить, чтобы вода не попадала на листья – это чревато появлением серой гнили. При этом в периоды активной вегетации и цветения поливы должны производиться чаще, а после окончания цветения – минимизироваться. Следующий обильный полив дельфиниума проводят уже перед наступлением заморозков, чтобы обеспечить его благополучную зимовку.
  2. Подкормку дельфиниума нужно повторить трижды за сезон: весной, перед закладкой бутонов и сразу после цветения. С начала августа растение подкармливать не нужно, чтобы не спровоцировать активный рост зелени.
  3. посадка дельфиниума осенью
  4. На следующий день после полива почву вокруг дельфиниумов рыхлят, одновременно избавляясь от сорняков, что способствует лучшему снабжению корней кислородом и питательными веществами.

Как подготовить дельфиниум к зиме?

Подготовка дельфиниума к зиме включает в себя обрезку после цветения, глубокий полив, рыхление и мульчирование почвы толстым слоем торфа. Молодые кусты дельфиниума можно также укрыть на зиму лапником, при этом обрезать их нужно на высоте не менее 15-20 см от земли, чтобы по полым стеблям вода не могла попасть к корням и стать причиной их загнивания.

Видео: Как вырастить дельфиниум из семян. Сайт "Садовый мир"

Видео: Деление и посадка дельфиниумов

Видео: Дельфиниум. Посадка без стратификации.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дельфиниум – посадка и уход