LadyVu.com

Гиацинт дома

гиацинт дома

Если у вас нет дачного участка, но вы очень любите гиацинты, то можете его вырастить и дома. В этом случае он может не только служить украшением вашего жилища, но и стать отличным подарком на такие праздники как Рождество, 8-е марта или день рождения для дорогой вам женщины.

В этой статье вы познакомитесь, как посадить луковицу гиацинта дома и какой ей потребуется уход, чтобы она зацвела.

Как вырастить гиацинты дома?

В первую очередь необходимо заготовить посадочный материал, то есть луковицы тех сортов, которые хорошо себя зарекомендовали при выращивании в домашних условиях. К ним относятся «Бисмарк», «Карнеги», «Леди Дерби», «Маркони», «Мари», «Ян Бос». Их луковицы должны быть плотными, без повреждений и примерно 5 см в диаметре.

Если у вас есть садовый гиацинт, то можно использовать и его. Для этого луковицы следует выкопать после окончания цветения (не позднее первой недели июля), очистить от земли и высушить в условиях повышенной влажности. Хранить их сначала надо при +23-25°С, а перед посадкой (в конце лета) снизить температуру до +16-17°С.

Процесс выращивания гиацинтов дома часто называется выгонкой, так как, создавая этому цветку определенные условия, можно заставить его цвести даже зимой, когда в обычных условиях, он еще находится в состоянии покоя.

Чаще всего стараются вырастить гиацинты в горшке к таким праздникам как Новый год, Рождество, 14-е февраля и 8-е марта. Приступать к выгонке необходимо примерно за 4 месяца до необходимой даты цветения.

Посадку проводят в основном осенью. Сначала подготавливают субстрат. Можно купить специальную почвосмесь для гиацинтов или смешать глинисто-дерновую землю с крупным песком. Выбранную емкость (горшок высотой 20-30 см) сначала заполняем грунтом на треть (около 10 см), поливаем его и утрамбовываем. Затем выкладываем луковицы так, чтобы между ними оставалось небольшое пространство, и засыпаем почвой. В итоге должны остаться видны только их хвостики.

Для укоренения луковиц, после посадки емкость следует поставить в темное место с низкой температурой (около +5-9°С). Для этого можно использовать балкон, погреб или холодильник. Там они должны провести около 10 недель. За этот период они обычно вырастают на 1-3 см.После окончания периода «охлаждения», горшок следует занести в прохладное помещение (+12-16°С) и поставить в затемненное место примерно на 1 неделю. Потом следует перенести его поближе к свету.

Горшок с луковицами должен стоять в хорошо освещаемом месте без сквозняков. Чтобы получить ярко-зеленые листья и крупные цветы, дальше за гиацинтом необходимо правильно ухаживать:

  1. Поливать только тогда, когда полностью просохнет земля, не допуская переувлажнения.
  2. Проводить подкормки комплексными минеральными удобрениями.
как разводить гиацинты дома

При соблюдении этих простых правил гиацинт должен зацвести через 3 недели. Цветение его обычно продолжается до 20 дней. Если он будет стоять в жарком помещении, то отцветет раньше этого срока, в прохладном – позже.

Как разводить гиацинты дома без земли?

Все чаще можно встретить цветущий гиацинт в красивой прозрачной емкости. Такой вид выращивания тоже допустим. Для этого наполняют сосуд мягкой водой с растворенным в ней комплексным минеральным удобрением. После этого луковицы необходимо поставить так, чтобы она касалась жидкости только местом, где должны вырасти корни. Осенью такая конструкция должна стоять в темном месте. В этот период следует только наблюдать за уровнем воды и своевременно его пополнять. Для того, чтобы такое растение зацвело, надо будет только поставить его на свет.

Луковицы, которые выращивались дома, после окончания цветения следует высадить в открытый грунт, где они продолжат вас радовать, но только уже весной.

Видео: Гиацинт в домашних условиях / посадка гиацинтов

Видео: Как вырастить ГИАЦИНТ дома. 1. Посадка на выгонку // Выращивание гиацинтов

Видео: Посадка луковичных гиацинтов дома часть 1

Видео: Посадка луковичных гиацинтов дома ч.4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гиацинт дома