LadyVu.com

Как вырастить зеленый лук дома?

как вырастить зеленый лук дома

За окном все бело от снега, а у вас на окошке радует глаз оазис весны – зеленый лук. Это поставщик витаминов, которых нам так не хватает зимой и ранней весной. Это и вкусная добавка к нашим блюдам, поднадоевшим за зиму. А если учесть, что зеленый лук выращен своими руками, то он становится вдвойне полезнее и вкуснее! Кроме того, луковая грядка на вашем подоконнике, распространяя фитонциды, убережет вас от простуды зимой. Ответ на вопрос, как вырастить зеленый лук дома, кроется в незамысловатых рекомендациях, соблюдая которые, даже самая неопытная хозяйка сможет вырастить зеленую приправу к своему столу.

Самым удобным местом для выращивания зеленого лука является, конечно же, подоконник кухонного окна. Еще лучше, если это будет южное или восточное окно. Если подоконник узкий, можно к окну придвинуть кухонный стол, на третьей части которого разместятся емкости с луком, а остальную часть используйте для еды.

Как вырастить зеленый лук зимой?

Зимой световой день короткий, поэтому будет хорошо, если вы используете подсветку для выращивания зеленого лука. Для этого можно использовать энергосберегающие лампы. Включать их надо с таким расчетом, чтобы общее освещение, в том числе и естественное, было не менее 12 часов.

Чтобы вырастить зеленый лук на подоконнике, можно использовать обычную землю, песок, торф или даже опилки. Для полива надо использовать отстоянную воду комнатной температуры. Температура воздуха должна быть около 20 градусов. Для выращивания зеленого лука потребуются деревянные или пластмассовые емкости высотой 10 см.

Памятка, как выращивать зеленый лук

Вот пошаговая инструкция, по которой вы сможете вырастить лук на собственном подоконнике:

  1. Срезать верхушку луковицы по плечики.
  2. Замочить ее в миске с комнатной водой на сутки.
  3. В емкость для посадки засыпать подготовленный грунт.
  4. Вымоченные луковицы разместить в емкости срезом вверх, не вдавливая сильно и присыпать грунтом.
  5. Выращивание зеленого лука
  6. Хорошо полить луковицы чуть теплой водой.
  7. Оставить для прорастания на две недели.

Чтобы росточки зеленого лука появились раньше, можно поставить емкость с луковицами повыше, где воздух будет теплее. Когда появятся первые росточки, емкость нужно вернуть на подоконник. Если посадить луковицы близко друг к другу и срезать зеленое перо по очереди, можно получить настоящую грядку из зеленого лука. После того, как зеленое перо лука вы срезали, сами луковицы надо выбросить, а на их место посадить новые. Таким образом, периодически меняя луковицы, можно постоянно иметь зеленые витамины на своем столе.

Видео: Как вырастить зеленый лук дома в пластиковой бутылке

Видео: Как вырастить зеленый лук дома на подоконнике с помощью грядки "Луковое счастье"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить зеленый лук дома?