LadyVu.com

Как посадить гиацинт в горшок?

как посадить гиацинт в горшок

Когда зима в самом разгаре так хочется вдохнуть пьянящий аромат прекрасных цветов. Сделать это достаточно просто - стоит лишь завести на подоконнике гиацинт. О том, как правильно посадить луковицу гиацинта дома в горшок, и расскажет наша статья.

Итак, решено - займемся домашним разведением гиацинтов. Но что же для этого понадобится? Конечно же, луковица, земельная смесь, песок и небольшого размера горшочек - керамический, пластиковый или даже деревянный.

Хранение луковиц гиацинта

Гиацинт - растение, отличающееся достаточно долгим периодом покоя, поэтому до посадки в горшок его нужно суметь сохранить. Хранить луковицы гиацинта нужно в сухом и прохладном месте, время от времени проверяя, чтобы они не пересохли. Когда подойдет время посадки, а будет это не раньше ноября месяца, луковицы нужно бережно извлечь из укрытия и приступить к посадочным работам.

Подготовка горшка к посадке

Возьмем в руки выбранный горшок и на дно его положим дренажный слой. Это может быть гравий, битые черепки от керамических горшков или керамзит. Затем дренажный слой покрываем песком, насыпав его слоем в 1,5-2 см, а уже после этого горшок до верха наполняем земельной смесью.

Посадочные работы

Теперь несколько слов о том, как же правильно посадить луковицу гиацинта в горшок. Есть в этом один очень важный момент - в отличие от других луковичных растений, нуждающихся в полном погружении в почву, луковица гиацинта на одну треть должна из земли выступать. Если в одну емкость высаживается несколько луковиц, то расстояние между ними не должно быть менее 2,5-3 см.

Уход за гиацинтом после посадки

Высаженные таким образом луковицы нужно немножко утрамбовать, прижимая почву вокруг них пальцами, а затем присыпать тонким слоем песка. После этого над горшком сооружается мини-теплица из полиэтиленового пакета, и вся эта конструкция отправляется в прохладное темное место на срок 6-10 недель. Время от времени землю в горшке следует поливать. Когда на луковицах проклюнутся листочки, гиацинты можно перенести в помещение с температурой +10...+12 градусов. На перемещение гиацинты отреагируют сбрасыванием листьев и появлением цветоносов. После этого их можно перенести в теплое (+18...+20 С) помещение и терпеливо дождаться распускания бутонов.

Видео: Гиацинт В Горшке. Что С Ним Делать?. Секреты Садового Гиацинта

Видео: Как посадить крокусы в горшке. Крокусы в квартире зимой

Видео: Как посадить гиацинт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как посадить гиацинт в горшок?