LadyVu.com

Гиацинт – выращивание в домашних условиях

гиацинт выращивание в домашних условиях

Зимой, когда за окном так холодно, особенно хочется, чтобы в доме пахло весной. И добиться этого достаточно просто – стоит лишь поселить на подоконнике гиацинт. Это яркое и очень ароматное растение замечательно еще и тем, что его цветение можно подгадать к любой желаемой дате. О выращивании гиацинтов в домашних условиях и пойдет речь в нашей статье.

Как вырастить гиацинты дома?

Многие из нас не уверены, можно ли держать гиацинты дома? Конечно же можно - это изначально дикое растение прекрасно растет не только в саду, но и на подоконнике, нужно лишь создать гиацинту необходимые условия выращивания и строго выполнять все приемы агротехники.

Этап 1 – выбор посевного материала

Для выращивания красавца-гиацинта в домашних условиях первое, что понадобится – крепкая здоровая луковица, не менее 5 см в обхвате. Именно такой посевной материал необходим, чтобы получить крепкое растение с сильным цветоносом. Лучше всего покупать луковицы гиацинта в проверенных цветочных магазинах, где они наверняка хранятся в правильных условиях.

Этап 2 – посадка гиацинта

Вырастить гиацинт дома можно как в обычном горшке, так и в воде. В первом случае для гиацинта понадобится небольшой горшок (диаметром 10-12 см). Можно также посадить несколько луковиц в одну емкость так, чтобы расстояние между ними было не менее 3 см. Нельзя допустить, чтобы луковицы касались горшочных стенок. На дно горшка укладывают толстый слой дренажа, затем насыпают слой почвосмеси. Почвосмесь для выращивания гиацинта можно использовать любую, главное, чтобы кислотность ее не была слишком высокой. Сверху на почвосмесь выкладывают слой песка, затем устанавливают луковицу и легким движением вдавливают ее в горшок. В итоге, луковица должна как минимум на 1/3 возвышаться над слоем почвы.

В случае водного выращивания гиацинт помещают в узкую емкость с питательным раствором (вода + удобрения) так, чтобы она касалась жидкости лишь донышком.

Этап 3 – выгонка гиацинта

Какой бы способ выращивания гиацинта не был выбран, он должен пройти такую стадию развития, как период покоя – высаженную в землю или воду луковичку отправляют в темное и холодное (+5…+7°С) помещение, где она и будет медленно прорастать на протяжении 2-2,5 месяцев. Лишь только после того, как из луковицы проклюнутся листочки, ее переносят в помещение с более высокой температурой (+10..+15°С). Если не дождаться появления листиков и занести луковицу в тепло раньше, да еще и поставить под хорошее освещение, цветения от гиацинта можно не дождаться вовсе.

Этап 4 – уход

Теперь остановимся подробнее на том, как ухаживать за гиацинтом дома в период роста. После того, как горшок с проклюнувшейся луковицей был извлечен из холода, его перемещают в светлое и теплое ( +15°С) помещение. В этих условиях гиацинт будет находиться до того момента, пока не выпустит стрелку с бутонами. После появления долгожданных бутонов гиацинт можно отправить на выбранное для него место – подоконник или стол, разместив вдали от сквозняков и жара отопительных приборов. гиацинт как ухаживать домаВ период цветения ухаживать за гиацинтом нужно никак иначе, чем регулярно поливая его. Поливать гиацинт нужно крайне осторожно, не давая воде попасть на листья или луковицу. Периодически гиацинт поворачивают вокруг своей оси, чтобы равномерно осветить его.

Этап 5 – уход за отцветшим гиацинтом

После окончания цветения гиацинта цветонос необходимо аккуратно срезать и продолжить уход за растением до тех пор, пока не завянут листья. Хотя прошедшая выгонку луковица не способна второй раз зацвести, но ее можно использовать для размножения. Для этого луковицу аккуратно извлекают из горшка с тем, чтобы высадить осенью в открытый грунт. Там на воле она успешно даст потомство.

Видео: Гиацинт Выгонка в домашних условиях

Видео: Выращивание гиацинтов в саду и в домашних условиях из луковицы

Видео: Водная эйхорния, выращивание в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гиацинт – выращивание в домашних условиях