LadyVu.com

Выгонка гиацинтов в домашних условиях

выгонка гиацинтов в домашних условиях

Не секрет, что с наступлением зимних холодов многие из нас начинают отчаянно тосковать по теплу и ярким краскам. Но даже и в самую лютую стужу можно подарить себе кусочек весны. Для этого нужно не так много - небольшая луковичка гиацинта. В тонкостях выгонки гиацинтов, например, к Новому году или другому празднику в домашних условиях мы и будем разбираться сегодня.

Шаг 1 - выбираем способ выгонки

Заниматься выгонкой гиацинтов дома можно двумя способами: водным и «горшечным». Для первого понадобится емкость такого диаметра, чтобы луковица в нее не проваливалась, а касалась воды лишь донышком. Для посадки в землю можно использовать любые достаточно глубокие емкости: горшки, ящики, пластиковые стаканчики. Главное, чтобы высаженные в них луковицы не касались ни друг друга, ни стенок горшка. При определении сроков посадки руководствуемся тем соображением, что от нее до распускания цветков проходит в среднем 3 месяца.

Шаг 2 - готовим посадочный материал

Абсолютно неважно, собираетесь ли вы заняться выращиванием гиацинтов в горшке, или предпочтете сделать это в воде, для зимней выгонки годятся лишь крупные (не менее 5 см в обхвате) луковицы. Не помешает им и дополнительный визуальный осмотр - луковицы должны быть равнобокими, целыми и не иметь видимых признаков порчи. Особенно это касается гиацинтов, которые будут выращиваться в воде, ведь подобный способ сильно истощает луковицу. Посевной материал с собственной грядки нуждается в предварительной выдержке в прохладном темном месте на продолжении, как минимум, 4 недель. Луковицы из магазина этот этап уже прошли перед продажей, поэтому дополнительно закаливать их нет никакой необходимости.

гиацинт выгонка к новому году

Шаг 3 - выгонка гиацинтов

Когда все необходимое будет подготовлено, переходим к процессу выгонки. Высаживаем луковицы в рыхлую питательную почву или помещаем в емкость, наполненную чистой отстоянной водой, лучше всего снеговой. На дно горшка не забываем предварительно уложить основательный слой дренажа. Затем горшок или банку с гиацинтом помещаем в холодное (не больше +7 градусов) затененное место. Прохлада и темнота будут служить катализатором скорейшего развития корневой системы. Периодически увлажняем землю в горшке или доливаем воду в банку. При правильном уходе примерно через 4-6 недель из луковицы проклюнется цветонос и листья, после чего гиацинт можно будет смело переставить на подоконник. Воду в банке после этого можно заменить слабым раствором комплексного удобрения.

Видео: Выгонка весенних цветов зимой

Видео: Как вырастить в домашних условиях Гиацинт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выгонка гиацинтов в домашних условиях