LadyVu.com

Обработка капусты от вредителей уксусом

обработка капусты от вредителей уксусом

Огородники даже с небольшим опытом знают, что уберечь капусту от нашествия вредителей задача не из легких. И очень часто в борьбе с вредителями капусты гораздо более действенными оказываются старые добрые народные средства, нежели разрекламированные современные инсектициды. Об одном из народных средств – обработке капусты от вредителей уксусом и пойдет речь сегодня.

Обработка капусты от блошки уксусом

Крестоцветная блошка совсем не зря удостоена звания самого опасного вредителя капусты и других растений семейства крестоцветных. Это мелкое прыгучее насекомое с трудом заметное невооруженному глазу может в кратчайшие сроки полностью погубить даже самую сильную и ухоженную капустную рассаду. Просыпается после зимовки крестоцветная блошка достаточно рано и первое время питается сорняками, чтобы со временем переместиться на капусту и другие культурные растения. При этом вред растениям наносят как взрослые особи блошки, которые питаются листьями, так и ее личинки, питающиеся корнями. При благоприятных условиях размножается молниеносно, в считанные дни поражая всю капустную грядку.

Рецепт обработки капусты уксусом от блошки таков: в 10 литрах теплой воды необходимо растворить 1 стакан девятипроцентного уксуса и обработать капусту. Производить опрыскивание капусты лучше всего в ясный теплый день, причем в большинстве случаев для успешного достижения результата достаточно всего одной обработки. Также можно использовать и уксусную эссенцию, растворяя ее в пропорции 2 столовые ложки на 10 литров воды и хорошенько проливая этим раствором капусту из лейки.

Обработка капусты уксусом от гусениц

Гусеницы бабочки-капустницы или капустной белянки обработка капусты от вредителей народными средствами уксусомтакже приносят капусте непоправимый вред. Они не только проедают в ее листьях отверстия разного размера, но и оставляют на них выделения, закупоривающие поры на листе и обладающие токсичными свойствами. Кроме того, стадия гусеницы наиболее энергозатратная во всем жизненном цикле бабочки, поэтому гусеницы чрезмерно прожорливы и способны даже в малых количествах уничтожить значительные капустные посевы. Избавиться от гусениц и отпугнуть от капусты откладывающих на ней яйца бабочек поможет обработка уксусным раствором.

Рецепт обработки капусты уксусом от гусениц таков: 1 столовую ложку уксусной эссенции следует растворить в 10 литрах теплой воды и опрыскать капусту в теплую ясную погоду.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обработка капусты от вредителей уксусом