LadyVu.com

Прививка плодовых деревьев

прививка плодовых деревьев

Прививка плодовых деревьев - это удобный способ выращивания черенка ценного сорта на уже имеющемся подвое и экономия места на небольшом участке. Давайте разберемся, как правильно заниматься этим нелегким делом.

Сроки прививки плодовых деревьев

Оптимальное для этого время – вторая половина весны, когда ночью уже установилась стабильная температура без понижения ниже нуля. В апреле-мае, когда холода сменяются теплом, из состояния покоя выходят деревья. В подвое уже начнется сокодвижение, что является обязательным условием успешности прививания.


Прививка плодовых деревьев - лучшие способы

При прививании сначала занимаются подготовкой подвоя. У него спиливают или обрезают скелетные ветки. Подготовленные черенки (их называют привой) можно привить несколькими способами.

Один из самых популярных – за кору с разрезом коры. На стволик привоя можно одновременно привить несколько черенков. Кору сбоку аккуратно надсекают. Туда затем вставляют конец привоя, разрезанного наискось. Прививку нужно зафиксировать и мазать садовым варом.

Прививка в расщеп также позволяет использовать на одном стволе несколько черенков. Ствол раскалывают посередине по диаметру для создания узкой щели. В нее затем вставляют привой с разрезанным наискось концом. Черенки закрепляют полосками ткани и обрабатывают садовым варом.

Нередко используют и прививку за кору с шипом. Т-образное срезание части коры на стволе подвоя – главное условие правильной прививки плодовых деревьев таким способом. У черенка делают косой срез на конце, который затем вставляют в шип подвоя. Привой плотно закрепляют повязкой.

Если черенок и подвой имеют одинаковую толщину, имеет смысл использовать копулировку. Как на подвое, так и на привое осуществляют косые срезы длиной до 3- 4 см. Затем эти части соединяют срезами и плотно фиксируют повязкой.

прививка плодовых деревьев1
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прививка плодовых деревьев