LadyVu.com

Как прививать плодовые деревья?

Как прививать плодовые деревья

Если вы вырастили плодовое дерево из семечка, то, скорее всего, вы получите гибрид с худшими свойствами, чем у его родителей. А сохранить хорошие сорта плодовых растений можно с помощью прививки. Давайте рассмотрим, как правильно прививать плодовые деревья.

Виды и правила прививок плодовых деревьев

Окулировка – это прививка «глазком». Окулировку применяют в тех случаях, когда надо получить много саженцев ценных сортов, а имеется только небольшое количество черенков. Окулировку делают с началом активного сокодвижения в растении. На подвое надо сделать трехсантиметровый т-образный надрез. Глазок срезается так, чтобы под самой почкой обязательно была древесина. Срезанный глазок вставляется в надрез за кору, как в карман. Теперь верхнюю часть глазка осторожно срезаем вровень с корой. Место окулировки обматываем полиэтиленовой пленкой, оставляя почку открытой. Часть черенка выше прививки надо срезать, а это место замазать садовым варом.

Копулировка «с язычком» применяется, если подвой и привой соизмеримы по размерам. Для этого на подвое и черенке делаем косые срезы. Примерно на высоте одной трети среза делаем надрезы, которые затем надо вставить друг в друга. При этом хотя бы с одной стороны среза камбий подвоя и черенка должен совместиться. На черенке оставляем только три почки. Соединение обматывается пленкой по всей длине.

Прививка за кору применяется, если диаметр черенка привоя меньше, чем на подвое. На черенке для вставки за кору делаем косой срез, а верхнюю его часть над третьей почкой обрезаем. Кора вокруг пенька подрезается и аккуратно отделяется от древесины. Вставляем черенок за кору таким образом, чтобы его срез был направлен к древесине подвоя. Прививки обвязываются шпагатом, а срез на пеньке смазывается варом.

Прививка мостиком помогает при повреждении плодового дерева грызунами. Для этого надо взять черенки от зимостойких сортов длиннее повреждений коры примерно на 6 см. На черенке с двух сторон делаем косые срезы, а края поврежденной части дерева зачищаем и делаем снизу и сверху над раной надрезы. В эти надрезы вставляем концы черенка, причем косыми срезами черенок должен прилегать к древесине. Места прививки плотно привязываем пленкой или шпагатом, а поверх этого кладем слой мешковины с бумагой, что предотвратит прорастание почек на мостиках.

Видео: КАК ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ ВЕСНОЙ и ОСЕНЬЮ / ОПЫТ и СОВЕТЫ САДОВОДА ЛЮБИТЕЛЯ

Видео: Летние прививки плодовых деревьев

Видео: Прививка плодовых деревьев - 2 серия

Видео: Прививка плодовых деревьев. Загородные премудрости. Выпуск 6

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как прививать плодовые деревья?