LadyVu.com

Прививка вишни весной

прививка вишни весной

Известно, что в садоводстве часто прививают такие фруктовые деревья, как яблони, груши, сливы, абрикосы и персики. Однако многие владельцы участков интересуются, можно ли прививать вишню и как это сделать правильно.

Как привить вишню – выбор времени и материала

На самом деле вишня – одна их самых часто прививаемых культур. Занимаются ее прививкой весной и летом. Весной для этого приема подходят апрель и май, то есть во время активного сокодвижения в деревьях.

А вот черенки (привой) для самостоятельной прививки следует заготовить в ноябре-декабре, то есть в то время, пока на улице не ударили сильные морозы. В большей степени для прививки вишни весной подходят привои, вырезанные с молодых, но уже плодоносящих деревьев. Черенок должен быть длиной 30-40 см. Правда, их следует поместить в холодное место, где до весны будет держаться температура -2 С. Для этой цели прекрасно подходит холодильник. Если же вы не произвели заготовку привоя, сделайте этой весной, выбирая ветви с хорошо сформированными почками.

Как правильно привить вишню весной?

Вообще способов прививания деревьев немало, однако для вишни оптимально подходят лишь несколько: прививка почкой (окулировка), прививка врасщеп и прививка за кору. Рассмотрим каждый способ подробнее.

Если вы решили использовать прививку за кору, то имейте в виду, что можно использовать 2-3 подготовленных черенка. На стволе подвоя, предварительно укороченного, совершают несколько разрезов коры к низу на 2-4 см. У черенков в нижней части острым ножомкак привить вишню весной выполняют боковые срезы длиной до 3-4 см. Затем кору подвоя у срезов слегка отодвигают от древесины, куда затем аккуратно вставляют привой. Причем делают это таким способом, чтобы край срезов черенков на 2-3 мм возвышался над срезом подвоя. После чего привитое место нужно обвязать пленкой и смазать садовым варом.

Если говорить о том, как привить вишню весной методом врасщеп, то его применяют в тех случаях, если ствол подвоя превосходит в толщине черенок-привой. Укороченный ствол подвоя расщепляют на глубину 3-4 см. Конец черенка срезают клинообразно, то есть утоньшают с обеих сторон. Затем привой вставляют в расщелину подвоя, обвязывают пленкой и смазывают садовым варом.

При окулировке в укороченном подвое вырезают полоску коры размером 3х0,5 см, куда затем прикладывают срезанный с почкой и черешком черенок, привязывают пленкой и смазывают садовым варом.

Видео: Прививка вишни на черешню черенком в расщеп весной. Первая ранняя черешня в Мае

Видео: Прививка вишни на черешню черенком в расщеп весной. Первая ранняя черешня в Мае. Часть 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прививка вишни весной