LadyVu.com

Прививка сливы

прививка сливы

Иногда случается так, что качество плодов сливы не оправдывает наших ожиданий, или дерево начинает болеть и погибать, и необходимо срочно его спасать. Решением становится прививка сливы на другое дерево. Как сделать это правильно – в нашей статье.

Сроки прививки сливы

Производить такую процедуру можно весь период с весны до осени, только каждый сезон имеет свои особенности. Так, весенняя прививка считается наиболее желательной, поскольку вероятность успешного сращения наиболее высокая.

Прививка сливы летом зачастую производится в том случае, если весенняя прививка не удалась. Есть все шансы, что черенки еще успеют прижиться и окрепнуть до холодов.

Осенняя же прививка нежелательна, поскольку может прийти нежданный холод и погубить черенок, так и не дав ему прижиться.

Способы прививки сливы

Наиболее популярны такие способы прививки сливы весной, как прививка врасщеп, черенком и почкой.

Врасщеп обычно прививают, когда ветви дерева, на которое прививается слива, имеют достаточный диаметр и превышают размер черенка в несколько раз. На срезе ветки делается расщеп на 5 см в глубину, в него помещается черенок сливы, затем все вместе крепко сматывается и обмазывается садовым варом.

Если дерево еще не особенно развито, можно сделать прививку почкой. Для этого на дереве и на черенке делают равные надрезы и соединяют их. После плотно сматывают их вместе.

Другой способ прививки, когда одна ветвь становится продолжением другой. Для этого диаметры привоя и подвоя должны совпадать. Место из соединения плотно сматывается до полного приживания.

На что лучше привить сливу?

Естественно, лучше всего делать прививку на представителя того же вида, то есть сливы на сливу. В этом случае вероятность срастаемости черенка и подвоя выше.

Также неплохо себя зарекомендовала прививка на алычу, тем более, что алыча является наиболее сильным подвоем для любых косточковых (не считая вишню и черешню).

Неплохим подвоем служат также и абрикосы. А вот прививки сливы на вишню следует избегать из-за сильного отличия деревьев, что ведет к низкому уровню приживаемости тканей.

Видео: Прививка сливы на алычу в расщеп

Видео: Прививка СЛИВЫ черенком №1,2 поэтапное развитие (1 часть)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прививка сливы