LadyVu.com

Как растет грецкий орех?

как растет грецкий орех

Вы когда-нибудь задумывались, почему цена на орехи, в том числе и грецкие, так высока? Конечно, химический состав и полезность их переоценить сложно, но загадка кроется и в другом. Ответ заключается в том, сколько растет грецкий орех, каких усилий нужно приложить для получения урожая.

На каком дереве растут грецкие орехи?

Определенно на старом. Дело в том, что плодоносить орех начинает примерно на десятый год, а новые завезенные и улучшенные сорта еще на пару лет позже. Так как растет грецкий орех долго, приходится вкладывать в него много труда. Даже по достижению этого возраста плодоношение может не наступить.

Добиваются плодоношения механическим, химическим или биологическим методом. Недаром ведь деревья прищипывают, подпиливают или же кольцуют. Это запускает механизм плодоношения, дерево старается продлить род и поэтому выбрасывает плодовые почки. Чаще всего используют метод отгиба и прищипывания молодняка. Сколько растет грецкий орех, столько он выбрасывает боковые побеги. Их мало, но именно там расположены те самые плодовые почки. Поэтому молодые прутики и не срезают.

Где растут грецкие орехи?

Удивительно, но мест на Земле, где растут грецкие орехи, довольно много. Расположены они буквально везде, разница разве что в сорте и конечном химическом составе плода. Экспортируют орехи Украина с Румынией, Турция и Мексика, свои сорта предлагают Египет с Индией. Причем с каждым годом цена только возрастает на этот ценный продукт.

Так как растет грецкий орех очень долго, вы можете приобрести готовый саженец и сэкономить себе пару лет. Но выращивание непосредственно из плода даст вам гарантию сохранения сортовых особенностей. В любом случае, расти деревце будет в месте солнечном и хорошо защищенном от ветра.

Видео: Как посадить грецкий орех из плода

Видео: Vlog:Идем в зоопарк/Как растут грецкие орехи/Обзор пожарной машины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как растет грецкий орех?