LadyVu.com

Крыжовник «малахит»

Крыжовник Малахит

Среди многочисленных сортов крыжовника, которые выведены на сегодня, есть ягода на любой вкус. Можно встретить желтые, розоватые, изумрудные и даже красно-коричневые виды. Но наибольшей транспортабельностью обладают сорта зеленоватых оттенков и потому они особо ценятся дачниками. Вот самые популярные сорта зеленого крупного крыжовника:

  • Малахит;
  • Грушенька;
  • Уральский.

Рассмотрим подробней сорт крыжовника Малахит. Его поэтическое название полностью оправдывает себя. Эта ягода имеет изумрудный цвет, с восковым налетом, который придает ей необычный оттенок.

Описание крыжовника Малахит

Кусты Малахита достаточно крупные и раскидистые, и относятся к сильнорослым. Одревесневшие мощные ветки хорошо выдерживают вес урожая и не прогибаются до земли. Преимуществом этого сорта перед равноценными стало то, что куст имеет мало шипов, по сравнению с большинством видов этого растения. А собирать ягоду с усеянного мелкими колючками кустарника, согласитесь, ой, как непросто.

Ягоды у этого крыжовника круглой формы и достаточно крупные – достигают веса 6 грамм. Такая неприятность, как мучнистая роса, которая Сорт крыжовника Малахитспособна сгубить весь урожай, не страшна данному виду крыжовника, и садоводы с удовольствием высаживают кусты Малахита на своем участке.

Урожайность крыжовника Малахит достаточно высока – при правильной агротехнике с куста удается собрать около 4 кг ягод. Их можно транспортировать в другие регионы, и товар не потеряет свой внешний вид, несмотря на тонкую кожицу.

Ягода имеет кисловатый привкус и пригодна для различных видов консервации, компотов и употребления в свежем виде. К достоинствам Малахита можно отнести прекрасную морозоустойчивость, устойчивость к заболеваниям, хорошая урожайность и крупноплодность.

Видео: Сорта крыжовника

Видео: Крыжовник сорт Малахит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крыжовник «малахит»