LadyVu.com

Крыжовник «уральский изумруд»

крыжовник уральский изумруд

О пользе этой ягоды особенно рассказывать не приходится, ведь она уже давно стал одним из самых любимых нами способов наполнить организм витаминами и микроэлементами. В свежем виде, прямо с куста, он наиболее полезен. Но и в закатке ничуть не уступает по вкусу смородине или другим ягодам. Среди сортов зеленого крыжовника свое почетное место занимает сорт «Уральский изумруд», с привычной нам зелено-желтой кожицей и характерным сладким вкусом. Чем же данный сорт так полюбился огородникам и почему стоит попробовать вырастить его на своем участке?

Описание сорта крыжовника «Уральский изумруд»

Как и многие иные сорта зеленого крыжовника, побеги Изумруда укрыты шипами, правда средней длины. А ведь многие опытные садоводы отмечают, что именно самые шипастые сорта оказываются наиболее вкусными! Верхушки побегов могут быть и не покрытыми шипами.

Что касается листа у крыжовника «Уральский изумруд», то он совершенно неоднородный в плане размера: есть как мелкие, так и вполне крупные листки на одном побеге. Цвет листвы у куста темного насыщенного зеленого цвета, пластина немного морщинистая и поверхность с характерным блеском. В период цветения этого сорта зеленого крыжовника куст покрывается мелкими цветками розоватого оттенка. Чашелистики отогнутые, полностью матовые.

Размер ягод у этого зеленого крыжовника крупный, встречается средний. Как правило, средний вес одной ягоды находится в пределах 6-7 г. Форма ягод у крыжовника «Уральский изумруд» овальная, ближе к круглой. Кожица довольно тонкая и сквозь нее просвечивается зелено-желтая мякоть. Согласно оценке экспертов, вкус ягод на крыжовник зеленыйпять баллов, он имеет характерный сладкий вкус, но с небольшой кислинкой. Ягоды отлично подходят как для свежего употребления в пищу, так и заготовки.

И наконец, самый важный пункт в описании многих сортов крыжовника, и «Уральского изумруда» в том числе, касающийся его стойкости по отношению к погодным факторам и вредителям. Данный сорт относится к зимостойким, потому проблем даже в очень суровые зимы возникнуть не должно, при правильной подготовке куста. Этот сорт отлично справляется с атаками мучнистой росы, устойчив к появлению огневки и пилильщиков. Кроме того, вы получите очень обильный урожай, так как сорт относится и к высокоурожайным. В результате один сорт вобрал в себя несколько наиболее важных качеств, которые становятся критериями выбора: отличные вкус ягоды, высокая сопротивляемость вредителям и болезням, простота в уходе и обильный урожай.

Видео: крыжовник сорта

Видео: Крыжовник без колючек и мучнистой росы. Сайт "Садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крыжовник «уральский изумруд»