LadyVu.com

Крыжовник - полезные свойства

крыжовник полезные свойства

Крыжовник известен, практически, всем, даже тем горожанам, которые по той или иной причине его никогда не ели и не видели. В классической литературе этой «пошлой ягоде» по определению А.П.Чехова, уделено внимания больше, чем какой-либо другой. Со школьной скамьи люди помнят его рассказы «Крыжовник», «Хамелеон» и др. «Крыжовник-с» был любимой ягодой Бальзаминова, возможно за счет тайных полезных свойств крыжовника, о которых он ведал.

Ягода крыжовник и ее полезные свойства

Причиной такой популярности ягоды на Руси является – неприхотливость к почве и климату этого кустарникового растения, универсальность его применения (варенье, соки, кисели, настойки), возможность длительного хранения, и, конечно же, приятный кисловато-сладкий вкус. На Киевской Руси монастырские сады просто утопали в крыжовнике, а в старину англичане и немцы умели делать из крыжовника очень вкусное вино. В результате селекционной работы поколений садоводов, появилась крупная ягода, размером почти с мелкую сливу.

Сейчас в мире известно более 1 000(!) сортов крыжовника с разнообразием цветовой гаммы – от изумрудно-зеленого до пурпурно-черного.

Но не только характерный вкус и неприхотливость сделали популярным этот «северный виноград». Его химический и минеральный состав ставит крыжовник в один ряд со смородиной (его близкой родственницей) и виноградом по насыщенности витаминов и полезных веществ. То есть, польза крыжовника для здоровья также предопределяет его извечную популярность. А низкая калорийность, около 44 ккал, приковывает к нему внимание любителей использования крыжовника для похудения, да и просто людей неравнодушных к собственной стройности. Польза для здоровья при употреблении крыжовника является очень большой, и обусловлено это его составом, представляющим из себя уникальный витаминно-минеральный комплекс.

В 100 граммах ягоды примерно, в зависимости от сорта, входит:

  • 88 г воды;
  • 1 г белка;
  • 0,6 г жиров;
  • 5.9 г углеводов;
  • 4.3 г пищевых волокон.

Содержит большое количество витамина А, С, В1, В2, В5, В9, Е. Только в смородине и облепихе витаминов больше. Но крыжовник хранится лучше, а значит, и витамины лучше сохраняются.

Среди макроэлементов присутствует в большом количестве калий, магний, кальций, а среди микро – лидируют марганец, железо, медь, цинк. По содержанию меди, крыжовник чемпион среди всех ягод. Все это способствует насыщению организма практически всеми необходимыми элементами, улучшает состав крови и мозговую деятельность, помогает при анемии и потере крови.

Лечебные свойства крыжовника

По последним исследованиям – темноокрашенные ягоды прекрасно выводят радионуклиды и защищают от радиации!По содержанию сахара, крыжовник, несмотря на кисловатый вкус, содержит до 10%, а в лучших десертных сортах – до 15%! Только в винограде есть еще больше легко усваивающихся углеводов в виде фруктозы и сахарозы.

Сразу оговоримся, что у крыжовника есть и польза, и противопоказания. Ягода может нанести вред людям, страдающим от сахарного диабета и они должны помнить о более, чем умеренном потреблении. Разумеется, польза крыжовника для здоровьято же самое касается и людей с повышенной кислотностью, но нет сомнений, что они сами знают об этом, и крыжовник не является их фаворитом.

Полезные свойства крыжовника нашли широкое применение не только в народной, но и в современной медицине, диетологии и даже в косметологии. Различные крема, созданные на основе крыжовника прекрасно ухаживают за кожей тела, освежают лицо, а крыжовниковый шампунь укрепляет корни волос и предает неповторимый блеск вашим волосам.

Рекомендуются разнообразные диеты на основе крыжовника, поэтому не пропустите сезон этой ягоды и воспользуйтесь возможностью не только полакомиться «северным виноградом», но и очистить и омолодить ваш организм.

Видео: Полезные свойства крыжовника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крыжовник - полезные свойства