LadyVu.com

Как сделать подсветку для рассады своими руками?

Как сделать подсветку для рассады своими руками

Для того чтобы вырастить крепкую рассаду, важны несколько факторов. Как правило, это качественный посадочный материал, подходящий грунт и создание благоприятных условий. Но одним из центральных моментов ухода за молодыми растениями является освещение, точнее, досвечивание. Дело в том, что короткого светового дня в январе-феврале не хватает, чтобы семечко превратилось в полноценный саженец. Но находчивые огородники, выращивающие рассаду всего в квартирных условиях, нашли решение этой проблемы. При этом многие делают такую подсветку самостоятельно, тем более что это не особо сложно.

Как лучше сделать подсветку для рассады?

Специалисты и любители сходятся во мнении, что для досвечивания рассады в домашних условиях идеальными являются светодиодные лампы. В отличие от ртутных, натриевых и люминесцентных ламп, светодиодные осветительные приборы более долговечны и экономичны. Немаловажным фактом является и то, что подобрать необходимый спектр и настроить интенсивность освещения светодиодных ламп значительно проще. Итак, давайте рассмотрим на примере, как сделать подсветку для рассады своими руками:

  1. Приготовьте исходные материалы: компьютерный кулер, блоки питания 24 В, 2 А (постоянного тока) и 12 В (для кулера), полосу анодированного алюминия, синию и две красных светодидных матрицы. Также вам понадобятся провода, термоклей и эпоксидный клей. Первым делом зачистите концы проводов и облудите их оловом при помощи паяльника. Припаяйте диодные матрицы к концам проводов так, чтобы соседние диоды были соединены («плюс» с «минусом»).
  2. Как сделать подсветку для рассады своими руками 1
  3. К крайним проводкам нужно припаять провода, идущие к блоку питания. При этом суммарное напряжение диодов должно быть равно параметрам блока (в данном случае 24 В). Из полосы алюминия сделайте крепление для кулера.
  4. Как сделать подсветку для рассады своими руками 2
  5. Цепочку диодов зафиксируйте на алюминии эпоксидным клеем. Края полосы следует загнуть так, чтобы она превратилась в отражатель света.
  6. Как сделать подсветку для рассады своими руками 3

Помимо решения вопроса с подсветкой, нужно знать и то, как изготовить стеллаж или полки для рассады своими руками:

  1. Для этого нужны такие исходники, как несколько подоконников с торцевыми накладками, металлические трубы в количестве 3 штук и консоли для их крепления, а также кронштейн, светильник, провод и выключатель.
  2. Как сделать подсветку для рассады своими руками 4
  3. Подоконник можно распилить так, чтобы получилось нужное количество полочек удобного размера под кассеты или ящики с рассадой.
  4. Как сделать подсветку для рассады своими руками 5
  5. С помощью трубы и крепежных элементов очень просто сконструировать стеллаж, который не будет бояться воды. К тому же нижняя часть таких подоконников обычно глянцевая, что позволяет обойтись без отражателей.
  6. Как сделать подсветку для рассады своими руками 6

Видео: Вариант светодиодной подсветки для рассады

Видео: лампы для растений или рассады своими руками

Видео: Фитолампы своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать подсветку для рассады своими руками?