LadyVu.com

Подсветка рассады в домашних условиях

подсветка рассады в домашних условиях

Если вы выращиваете раннюю рассаду или она имеет длинный период вегетации в домашних условиях, вам просто необходима подсветка рассады. В этом случае нужно хорошенько разобраться, какие лампы предпочтительнее использовать.

Лампы для подсветки рассады – варианты

Обычные лампы накаливания не совсем подходят, поскольку излучают желто-красный спектр лучей, не полезный для растений. Собственно, эти лампы почти полностью вышли из обихода, даже из бытового. Так что и для подсветки они не годятся.

Люминесцентные лампы имеют более полный спектр излучения, поэтому лучше подходят для растений. Крепить такие лампы над рассадой нужно на высоте 15-20 см. Их недостаток – маломощность, низкая доля красного света в излучении.

Еще один вариант – натриевые лампы. Хотя они больше подходят для выращивания рассады овощей и цветов на поздних сроках. А в период первичного развития растений могут привести к их вытягиванию, а это не есть хорошо. Также такие ламы нельзя подключать напрямую к розетке, им необходимо специальное отдельное подключение.

Анализируя всю эту информацию, можно прийти к выводу, что лучшим решением будет подсветка рассады светодиодными лампами и светодиодными лентами. Такой вариант досвечивания сочетает в себе такие положительные моменты как:

  • низкое потребление электроэнергии;
  • отсутствие перегревания лампы (можно не бояться нанести растениям вред от близкого расположения, да и почва не будет перегреваться и пересыхать слишком быстро);
  • возможность подбора светодиодов в зависимости от стадии развития растения (на раннем этапе нужен синий свет в сочетании с красно-оранжевым).

Выращивание рассады с такой правильной пурпурной подсветкой – залог хорошего ее развития. Конечно, каждому отдельному растению лучше подбирать индивидуальный режим досвечивания, длительность фитопериодов и проч. стеллаж для рассады с подсветкойВсе это необходимо учитывать, если хотите добиться хороших результатов.

Стеллаж для рассады с подсветкой

Стеллажи предназначены для экономии пространства за счет компактного размещения растений. Кроме того, они удобны тем, что подсветка в них избавляет от необходимости привязки к окнам во время выращивания рассады.

Обычно стеллажи представляют собой металлическую конструкцию. Размер ее, количество стоек, их высота и ширина может быть определена вами в индивидуальном порядке. Каждая полка снабжается лампами для подсветки. В итоге вы получаете все условия для удобного и эффективного выращивания рассады.

Видео: Светодиодная фитолента

Видео: Подсветка для рассады табака (автор: Дмитрий RAM)

Видео: Фитолампа E27 светодиодная для растений рассады

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подсветка рассады в домашних условиях