LadyVu.com

Освещение для рассады

освещение для рассады

Вытягивание рассады – неприятное явление. Причиной тому чаще всего является недостаток света. Этой проблемы можно избежать, если организовать искусственное освещение для рассады.

Какое освещение лучше для рассады?

В короткий зимний день интенсивности солнечных лучей обычно недостаточно для нормального роста молодых растений. Организация дополнительного освещения для рассады поможет решить эту проблему. Как известно, растения чувствительны к различным составляющим спектра, а именно к красному, синему, фиолетовому, зеленому и желтому цвету. Важна и длина волн, которую без проблем усваивают сеянцы. Оптимальными эти показатели считаются в диапазонах 655-660 нм и 450-455 нм.

Что касается ламп для освещения рассады, то сегодня предлагается немало вариантов. Сразу стоит указать, что обычные лампы накаливания совершенно не подходят. Прекрасно реагирует рассада на люминесцентные лампы типа ЛБТ или ЛБ, которые дают холодный свет. Для огородников предлагаются специальные фитолампы. Они рассеивают красно-фиолетовое свечение, которое очень полезно саженцам и , к сожалению, одновременно вредно для глаз огородника. В качестве дополнительного освещения пригодны и натриевые лампы с оранжево-желтым свечением, которые, в отличие от фитоламп, не оказывают неблагоприятное воздействие на зрение человека.

Как настроить освещение для рассады?

Существует два основных нюанса, на которые следует обратить внимание при организации дополнительного освещения. Первый – это мощность освещения для рассады. Чрезмерные показатели этого параметра приводят к пересушке и даже ожогу молодых растений. Наоборот, недостаточное значение мощности приведет к ослаблению саженцев. Приемлемый уровень освещения для большинства растений – 6-8 тысяч люкс.

Режим освещения рассады для каждой культуры разный. Так, лампы для освещения рассадынапример, светолюбивые томаты и огурцы требуют не менее 12 часовой световой день. При этом стоит учесть, что на южном подоконнике в солнечный день подсвечивают только два утренних и два вечерних часа, в пасмурный – не менее 5 часов. На северном окне подсветка нужно практически весь день.

Кроме того, подготавливая искусственное освещение для выращиваемых саженцев, учтите расстояние, на которое необходимо расположить лампы. Нормальная высота – 25-30 см. Проверить не сложно: включите лампу и поставьте ладонь к верхним листочкам рассады. Если нет ощущения тепла нет, значит все в порядке.

Видео: 2016-01-21 Artificial lighting seedlings LED ribbon on SMD-5730. Part 1

Видео: Как организовать освещение для рассады

Видео: №45 Табак Искусственное освещение рассады Синие диоды или Волшебный фонарь

Видео: Проращивание семян и укоренение рассады: посев, питание, освещение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Освещение для рассады