LadyVu.com

Подсветка для рассады

Подсветка для рассады

Каждый год в конце зимы садоводы и огородники начинают активно доставать ящички и перебирать имеющийся посевной материал для будущих овощных и цветочных культур. Для максимального обеспечения правильного роста и закладки крепкого иммунитета растениям потребуется подсветка для рассады.

Какие лампы лучше использовать для подсветки рассады?

Обилие различных приборов для подсветки рассады на подоконнике заставляет глаза разбегаться. Неопытному в этом вопросе человеку вообще несложно растеряться. Но, невзирая на свои предпочтения, стоит прислушаться к тому, что говорит о выборе такой лампы наука.

Самым полезным с точки зрения роста, закладки здоровья и урожайности являются лампы, имеющие сине-красный спектр. В быту такие не используются, а вот для рассады они будут в самый раз. А вот привычные нам лампочки накаливания, при помощи которых активно досвечивали рассаду во времена СССР, могут лишь навредить – они никак не влияют на рост, но создают повышенную температуру, и могут стать причиной ожога листьев, сухости воздуха и развития вредных микроорганизмов в ящиках с рассадой.

Итак, давайте узнаем, какая подсветка для рассады наиболее удачная из представленных:

  1. Фитолампа для подсветки рассады – эти лампы специально разработаны для применения у растениеводов и с успехом используются на рассаде. Они имеют необходимый красно-фиолетовый спектр, что позитивно влияет на растения. А вот человеку он вреден, и потому следует установить правильный отражатель, а стеллаж установить подальше от жилой зоны. Цена такой лампы несколько выше остальных, но она оправдывает вложенные средства.
  2. Светодиодная самодельная лампа – наиболее экономичная и в смысле стоимости составляющих и в смысле экономии электричества. Светильник, состоит из двух полосок светодиодной ленты – фиолетовой и красной. Чередуя цвета, можно получить идеальную досветку для рассады.
  3. Натриевый светильник – он имеет высокое давление в трубке и должен быть недоступен детям и животным. Такая лампа обеспечивает теплый и мягкий свет, но имеет достаточно высокую цену, а потому не всем по карману.
  4. Люминесцентные лампы тоже могут применяться в качестве досветки для рассады, но прорастание и развитие растений под ними будет немного хуже, нежели при красно-фиолетовом спектре, так как эта лампа практически не содержит цветового спектра необходимого для развития растений.

Когда включать подсветку для рассады?

В зависимости от продолжительности светового дня, расположения стеллажа, а также от погоды на улице будет зависеть и время подсветки. Если ящички с растениями стоят на подоконнике, то в солнечный день досветка потребуется лишь на несколько часов – включить ее нужно на заходе солнца и отключить около 21.00. общее время освещения рассады должно равняться примерно 14 часам яркого освещения.

Если же на улице с утра дождливая или просто пасмурная погода, то лампу можно будет включить на целый день. Вот почему выгодней приобрести светодиоды, которые практически Какие лампы использовать для подсветки рассадыне влияют на потребление электроэнергии.

А вот для стеллажей, которые изначально установлены вдоль стен, вдали от естественного освещения 14 часовой световой период обязателен. Потому лампа включается ранним утром и горит до вечера.

Некоторые аматоры экономят на лампах и выращивают рассаду без досвечивания, точнее используют силу солнца в своих интересах. Для этого ящички с рассадой оборачивают блестящей фольгой и ее же устанавливают в качестве задней стенки. Солнечные лучи, отражаясь от фольги, рассеиваются, и освещение будет более равномерным. Такой способ подойдет больше для солнечной погоды, а вот в пасмурную он не работает.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подсветка для рассады