LadyVu.com

Подсветка рассады светодиодными лампами своими руками

подсветка рассады светодиодными лампами своими руками

Важным аспектом нормального роста и жизнедеятельности растений является досвечивание, ведь свет для них – это еще один источник энергии. И помимо количества света, для выращивания рассады важны такие факторы как спектр и световой период.

Светодиодные лампы для подсветки рассады

Преимущество светодиодных ламп перед другими источниками освещения для рассады очевидно:

  • использование светодиодов позволяет получать лучи в красном и синем спектрах, которые способствуют лучшему росту рассады;
  • длина световых волн, которой требует фотосинтез, отличается от длины волн от обычной лампы накаливания, тогда как светодиодные лампочки дают нужную длину волны;
  • светодиоды дают очень узкий спектр, в результате чего их эффективность достигает 99,9%;
  • потребление электроэнергии при использовании светодиодных светильников куда ниже, к тому же исчезает необходимость менять перегоревшие лампочки;
  • попадание воды на светодиод не приводит к его выходу из строя;
  • в светодиодных светильниках отсутствует мерцание;
  • они не формируют ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, что очень важно для некоторых растений.

Как видим, подсветка рассады светодиодными лампами, еще и изготовленными своими руками, не только экономит средства, но и куда более благотворно влияет на растения.

Важно рассчитать правильную мощность светодиодной ленты для подсветки рассады. И чтобы проверить, подошла ли подсветка вашей рассаде, просто наблюдайте за ней – если на вид она вполне здорова, с крепкими стеблями и зелеными листьями – все в порядке.

О том, что растения получили достаточное количество света при досвечивании, скажут они сами: если их листья начали смыкаться, занимая вертикальное положение, пора выключить лампы. Средняя продолжительность освещения составляет 13 часов, хотя некоторым культурам понадобятся все 17 часов.

Далее мы расскажем вам, как сделать светодиодную подсветку для рассады.

Светодиодная подсветка рассады своими руками

В нашем мастер-классе приготовим светодиодный модуль из одиночных светодиодов. В последствии его можно будет использовать в качестве подсветки для рассады.

Нам понадобятся светодиоды, которые можно приобрести в интернет-магазине или магазине светотехники. В данном случае они наделены мощностью 3 ватта и установлены на плату «звезда».

подсветка рассады светодиодными лампами своими руками (1)

Устанавливать светодиоды мы будем на алюминиевый профиль, используемый при производстве дверей. В принципе, можно использовать специальные профили для светодиодных светильников, но стоят они на порядок дороже. Нам же вполне подойдет вариант с дверным профилем.

подсветка рассады светодиодными лампами своими руками (2)

Толщина данного профиля – 1 мм. И для его утолщения нужно прикрепить к нему пластины из алюминия, их толщина – 2 мм. Сделать это можно при помощи заклепок. Также для дополнительного увеличения теплоотдачи, покройте пластины слоем термопасты.

подсветка рассады светодиодными лампами своими руками (3)подсветка рассады светодиодными лампами своими руками (4)

Просверливаем в профиле отверстия для крепления светодиодов. Вообще, есть несколько вариантов крепления светодиодов к профилю: винтами, заклепками и термоклеем. Наиболее дешевый вариант – использование заклепок.

подсветка рассады светодиодными лампами своими руками (5)

Чтобы заклепка не замкнула контакт на плате, нужно крепить их через изолирующие шайбы.

подсветка рассады светодиодными лампами своими руками (6)

В итоге, после крепления всех светодиодов заклепками, получается вот такой модуль. Мощность его будет зависеть от количество светодиодов и их мощности.

подсветка рассады светодиодными лампами своими руками (7)подсветка рассады светодиодными лампами своими руками (8)

Далее проводом соединяем светодиоды последовательно и припаиваем к модулю драйвер. Выбирать его нужно в соответствии с мощностью полученного модуля и током светодиодов.

подсветка рассады светодиодными лампами своими руками (9)

Включаем модуль для проверки работоспособности в сеть. После этого остается лишь подвесить его над рассадой и начать пользоваться по назначению.

подсветка рассады светодиодными лампами своими руками (10)

Видео: Светодиодные (LED) лампы для растений (фитолампы) своими руками (DIY)№17.ОБМАНУТЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ~зомби

Видео: Светодиодные (LED) лампы для растений (фитолампы) своими руками (DIY)№18. Пошаговая сборка 30S ЭТАП2

Видео: Светодиодные(LED)лампы для растений(фитолампы)своими руками(DIY)№22.СВЕТОДИОДЫ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ ч3(LEDs)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подсветка рассады светодиодными лампами своими руками