LadyVu.com

Пионовидная астра - выращивание из семян

пионовидная астра выращивание из семян

Если вы любите осенью ставить в вазы срезанные цветы, то стоит заняться выращиванием астры пионовидной. Что она собой представляет, и как ее вырастить, расскажем в этой статье.

Характеристика пионовидной астры

Отличительной чертой этого вида астр является строение соцветия, которое очень похоже на пион. Сам цветок имеет сводчато-шаровидную форму и может достигать до 10 см в диаметре. Внешние лепестки его более длинные и широкие, а внутренние – уже и короче. Все они, кроме самых крайних рядов, направлены в середину, создавая такую форму. Сам куст вырастает до 40-50 см. Его стебли слабо ветвятся, поэтому он хорошо сохраняет колоновидную крону.

Среди пионовидной астры пользуются популярностью такие сорта как «Дюшес», «Башня», «Дама», которые могут быть различных расцветок.Как и для всех разновидностей астр, для пионовидной применяется выращивание из семян, так как это однолетнее растение. Для этого подходит и рассадный метод, и посев в открытый грунт.

Агротехника выращивания пионовидной астры

Для постоянного размещения астры этого вида необходимо выбрать на участке солнечное место, хорошо защищенное от ветра. Она не переносит застоя воды, поэтому не должна располагаться рядом с грунтовыми водами. Чтобы такая астра хорошо росла, почву для нее необходимо выбирать питательную и дренированную.

Высадку сразу на грядку можно проводить в конце апреля, укрыв ее потом пленкой. После появления всходов, их необходимо проредить и в теплые дни открывать. Снимать укрывной материал полностью можно только в конце мая. Дальнейший уход за астрой заключается в простых процедурах:

  • регулярное рыхление почвы вокруг них (очень аккуратно);
  • своевременный полив, избегая засыхания или переувлажнения;
  • выращивание цветов астры
  • проведение двух подкормок: первая – перед бутонизацией, вторая – в начале цветения.

Цветет пионовидная астра обычно с июля по октябрь.

Если вы хотите высадить сначала рассаду, то вам необходимо подготовить для нее новую питательную смесь. Посев в таком случае проводится в марте. Семена можно просто рассыпать по поверхности почвы и присыпать землей. После этого полить теплой водой, накрыть и поставить в помещение. Прорастают ростки при температуре +18-20°С, после их появления можно ее снизить до +15°С. В дальнейшем им требуется только редкий полив и проветривание после него.

За две недели до высадки (в конце мае) необходимо провести подкормку и начать закаливание (приучение к свежему воздуху). В течение первых двух недель посаженную рассаду рекомендуется держать под пленкой.

Если вы хотите получить цветок определенной окраски и формы, то выращивание астры лучше проводить из покупных семян, так как те, что вы соберете сами с растений, могут не сохранить характеристик материнского куста.

Видео: ПОРА СЕЯТЬ АСТРУ НА РАССАДУ / ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО

Видео: Лучший способ выращивания астры, вербены, календулы

Видео: Как вырастить астры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пионовидная астра - выращивание из семян