LadyVu.com

Выращивание астры из семян

выращивание астры из семян

Трудно себе представить конец лета и начало осени без усыпанных цветами кустов астр. Их можно также нарезать в букеты и украсить свое жилище. Чтобы получить эти цветы, следует знать как и когда их правильно посадить, а также какой им требуется уход. В этой статье раскроем вам секреты выращивания однолетних астр, которые можно использовать для различных видов (помпонных, пионовидных, игольчатых, трубчатых).

Агротехника выращивания астры из семян

Несмотря на то, что настоящая астра является многолетним растением, чаще всего выращивают ее однолетнюю разновидность - Каллистефус китайский, которую высевают каждый год заново. Делать это можно рассадой или безрассадным способом.

Выращивание астры через рассаду

Для посадки можно использовать свои семена, только их надо будет обработать фунгицидом. Покупной посевной материал не нуждается в этом. Для посева подготавливаются ящики или место в теплице, где необходимо будет сделать неглубокие траншеи.

Высаживать астры на рассаду можно не раньше конца марта, но и затягивать с этим тоже не стоит. Посеянные семена следует присыпать небольшим слоем почвы (5 мм) или просеянного перегноя, полить слабым раствором марганцовки и прикрыть бумагой или пленкой. Когда взойдут всходы, чтобы они сильно не вытягивались, ящик с ними надо поставить в светлое место. Теперь их можно поливать.

После появления двух настоящих листиков, следует провести пикировку, при необходимости углубив сеянцы до семядольных листочков. В дальнейшем их надо регулярно поливать и подкармливать 1 раз в неделю комплексным минеральным удобрением.

Рассаду астр на постоянное место высаживают в середине мая. Для нее необходимо подготовить ровный, хорошо освещаемый и защищенный от ветра участок. Осенью его следует перекопать и внести органические удобрения с песком. Перед высадкой землю и рассаду необходимо полить, затем сделать лунки на расстоянии 20 см и поместить в них растения.

Выращивание астры безрассадным способом

Посев в открытый грунт можно проводить либо поздней осенью, либо весной. Место для них следует выбирать по такому же принципу, что и для высадки рассады.

Посадка под зиму должна осуществляться уже в промерзлую почву, то есть в ноябре. Это поможет избежать развития различных заболеваний (например: фузариоза). Потом, после появления ростков весной, их необходимо будет проредить.

Весенняя посадка осуществляется после того, как почва прогреется, и на улице установится температура +15°С. Семена достаточно просто посеять на клумбы и слегка присыпать землей. После этого их следует накрыть (чаще всего используют для этого полиэтиленовую пленку) или замульчировать. Пока не появятся всходы, она должна лежать постоянно. Потом ее можно использовать только при заморозках. Если семена были посеяны негусто, то прореживать сеянцы не надо будет. Для хорошего роста астр рекомендуется, чтобы между посадками было расстояние 10-12 см.

Уход за астрами

Ухаживать за астрами, также просто, как и посадить. Он заключается в следующем:

    выращивание цветов астры
  1. Полив. Им требуется умеренный полив, чтобы не допустить переувлажнения. Только в период сильной засухи цветам требуется больше влаги.
  2. Подкормки. Следует провести минимум две подкормки: через две недели после высадки в грунт (комплексным удобрением) и перед цветением (без азота).
  3. Предупреждение и борьба с болезнями. Астры часто поражаются грибковыми заболеваниями. Чтобы спасти цветы, следует проводить регулярные профилактические опрыскивания и постоянно осматривать кусты на предмет наличия их признаков.

Как видите, выращивание таких цветов, как астры достаточно простой процесс, при этом ваш цветник заметно преобразится.

Видео: Посев семян Астры в кипяток !

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание астры из семян