LadyVu.com

Альпийская астра – выращивание из семян

альпийская астра выращивание из семян

Выбирая красивое и не требующее особого ухода растение для своего цветника, начинающему цветоводу обязательно следует обратить внимание на альпийскую астру. Это неприхотливый многолетник не нуждается в мега-сложном уходе и при этом радует пышным цветением на протяжении долгого времени. О тонкостях выращивания альпийской астры мы и поговорим сегодня.

Альпийская астра – выращивание и уход

Планируя размещение на участке альпийской астры, нужно учитывать следующее:

  1. Сажать альпийскую астру можно как на ярко освещенных участках, так и в полутени. Правило таково – чем более поздний срок цветения у выбранного сорта альпийской астры, тем более освещенным должно быть место под ее посадку.
  2. К составу почвы альпийская астра относится достаточно равнодушно, одинаково хорошо чувствуя себя и на черноземах, и на суглинках. Но больше всего ей подходят рыхлые почвы, наполненные питательными веществами и легко пропускающими воду и воздух.
  3. Поливать альпийскую астру нужно с известной долей осторожности, следя за тем, чтобы почва была влажной, но не мокрой. Губительным для нее может стать любой застой воды на участке, ведь от излишка влаги корни и стебли астры просто-напросто сгниют.
  4. Чтобы избежать образования на стеблях грибка, кустики альпийской астры нужно размещать с промежутками не менее 35 см, давая таким образом возможность для нормальной циркуляции воздуха.
  5. Размножать альпийскую астру можно как семенами, так и отростками. Чаще всего используется второй способ, как менее трудоемкий. При этом не обязательно выкапывать кустик астры целиком, достаточно лишь при помощи острой лопаты отделить понравившийся отросток и пересадить его на подходящее место.

Альпийская астра – выращивание из семян

Всем, кто хочет вырастить альпийскую астру из семян следует знать:

  1. Выращивание альпийской астры из семян прямо в открытом грунте практикуется лишь в местности с достаточно теплым климатом. В остальных же регионах из семян выращивают рассаду, которую затем уже высаживают в цветник.
  2. К посеву семян астры на рассаду приступают, как только солнышко начинает пригревать по-весеннему – в конце марта или начале апреля.
  3. Высевать рассаду можно в любую просторную емкость – большие цветочные горшки или ящики.
  4. альпийская астра посадка и уход
  5. Семена перед посадкой на несколько часов замачивают в воде, а затем смачивают в слабом растворе марганцовки.
  6. Подготовленные семена высевают на поверхность грунта, слегка прикрывают тонким слоем песка или грунта.
  7. После появления двух листочков рассаду пикируют по отдельным горшочкам. Очень удобно использовать для этих целей лотки из-под яиц или баночки из-под йогурта.
  8. Через 7-10 дней после пикирования рассаду астры подкармливают сильно разведенным комплексным удобрением.
  9. В открытый грунт рассаду переселяют в конце мая, на первое время прикрывая саженцы пленкой или бумагой.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Альпийская астра – выращивание из семян