LadyVu.com

Калибрахоа - выращивание из семян

калибрахоа выращивание из семян

Калибрахоа – однолетнее растение, которое очень часто путают с петунией, хотя между этими растениями есть разительные отличия. Листья и цветы калибрахоа намного мельче, чем у петунии, а стебельки - длиннее и ветвистее.

Калибрахоа - выращивание и уход

Это растение требует, чтобы было достаточно света и тепла. Таким образом, сажают калибрахоа на солнышке, но так, чтобы она была защищена от ветра.

Почву для посадки можно подготовить, внеся в нее компост. А весной можно удобрить минеральными удобрениями.

Калибрахоа размножается вегетативно, т.е. при помощи укоренившихся черенков. Хотя выращивание калибрахоа, конечно же, возможно и семенами, но… при размножении семенами калибрахоа очень часто вырастает совсем другим, не похожим на «родителей». Говоря иначе – цветы становится дикими, очень плохо цветут, цветы - мелкие и даже могут быть совершенно другого цвета.

Конечно, возможно именно вы являетесь везунчиком, и вам удастся вырастить калибрахоа из семян, и растение будет похожее на материнское, хотя это будет скорей исключением из правил.

Как вырастить калибрахоа из семян?

Возьмите торф-таблетки - в них очень хорошо выращивать любые растения из семян, размочите их в кипятке, дайте остыть и разбросайте по их поверхности семена калибрахоа. Для того чтобы семена проклюнулись, создайте одинаковый тепловой режим (+18 по Цельсию), а если есть теплица - это вообще замечательно.

Ежедневно на 15 часов включайте подсветку, а на ночь выключайте. Уже через 5-7 дней можно наблюдать росточки. Далее постепенно приучайте свои росточки к открытому воздуху, периодически проветривая их, а через 4 дня можно окончательно открыть тепличку.

В период прорастания до образования листочков, поливайте торф таблетки водой с марганцовкой. Как только появятся первые листочки, удобрите витамином В12 (купить можно в любой аптеке) в расчете – 1 ампула на стакан воды.

До того времени, пока через сеточку торф-таблетки не выпирают корешки, расточки нужно поливать-удобрять чередуя: очищенная вода, витамин В, готовое комплексное удобрение с микроэлементами (купить в цветочном магазине). Только комплексного удобрения нужно примерно 25% от нормы взрослого растения.

Когда корни растения уже будут выпирать через сеточку торф-таблетки, срежьте ее и посадите свою калибрахоа в стаканчик, вместе с таблеткой. Верхушку сверху прищепните.

Семена цветка калибрахоа собрать не так уж и просто. Это растение либо совсем не вяжет семян, либо на нем можно встретить единичную коробочку.

Видео: Бакопа Новое ампельное растение для балконов

Видео: КАЛИБРАХОА (CALIBRACHOA) сем. Пасленовые

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калибрахоа - выращивание из семян