LadyVu.com

Колоновидная слива

Колоновидная слива

Все больше садоводов отдают предпочтение колоновидным деревьям, в числе которых и слива, хотя появилась она в таком виде намного позже, чем яблоня или груша. В чем же прелесть таких деревьев, из-за которых люди полностью выкорчевывают старые насаждения, заменяя их на новые, более перспективные? Давайте узнаем, так ли хороша такая слива и стоит ли ее приобретать.

Что такое колоновидная слива?

Этот вид слив, который появился несколько десятилетий назад, отличается крайне узкой кроной – всего около 80 см в окружности в верхней точке. То есть, как таковой кроны и раскидистых ветвей у дерева нет, есть ответвления, называемые копьецами. Это очень спасает на маленьких приусадебных участках, когда хочется посадить как можно больше растений, но из-за густой кроны деревьев сделать это не получается.По высоте деревья также не слишком растут, достигая во взрослом возрасте 2-2,5 метров. Но за всей этой высоте и маленьких веточках способен удерживаться огромный для такого миниатюрного размера урожай – до 16 кг и более. Часто даже взрослое раскидистое дерево не способно похвастаться такой плодовитостью.

Как посадить колоновидную сливу?

Единственный недостаток этих уникальных деревьев в том, что они могут не перенести суровой зимы, то есть морозоустойчивость их относительно невысока. Именно по этой причине рекомендуется приступать к посадке деревьев лишь в весенний период. Чем раньше будет посажено дерево, тем лучше оно примется. А вот осенняя посадка колоновидной сливы совсем не желательна, ведь даже с укрытием есть большой риск гибели растения в зимний период.

Саженцу требуется яма в два раза больше чем сама корневая система, ведь под нее следует уложить слой плодородного грунта, смешанного с удобрением. Этого хватит на первое время для активного роста и укоренения. Кстати, желательно выбирать саженцы не старше одного года, так как более взрослые будут дольше приживаться на новом месте. Удобряют деревья трижды за лето раствором мочевины.

Уход за колоновидной сливой

Это дерево очень восприимчиво к хорошему поливу и регулярной подкормке. Грунт необходимо тщательно увлажнять не реже раза в неделю в засушливое время, а после этого рыхлить приствольный круг. Садоводу, ставшему обладателем колоновидной сливы, следует знать, как правильно формировать ее крону, чтобы получить дерево правильной формы.

Как таковой обрезки, хорошо знакомой садоводам, колоновидной сливе не требуется. Лишь тогда, когда на месте примерзшей верхушки начинает формироваться несколько побегов для замещения, их вырезают, оставляя один. Кроме этого со сливы нарезают однолетние побеги для использования их в качестве привоя на других деревьях.

Какой сорт выбрать?

Сорта колоновидных слив не слишком разнообразны, но зато их плоды всегда имеют отличный вкус и большой размер, какого не увидишь у обычных высокорослых деревьев. Практически все они используются как для консервации (компоты, варенья, джемы) так и для употребления в чистом виде. Кроме того из мягких и сочных плодов выходит отличная сливовая настойка.

Желтая колоновидная слива

Одним из самых популярных сортов желтого цвета считается «Мирабель». Эта ярко-желтая полупрозрачная, светящаяся изнутри слива имеет восхитительный аромат и вкус. Из нее готовят бренди и знаменитый французский пирог Лотарингия. Но следует знать, что косточка от мякоти отделяется плохо.

Колоновидные сливы сорта

Розовая слива

Плоды со сладким вкусом, весом около 55 грамм – это слива «Империал». Этот сорт необычайно урожайный и с небольшого участка садовод может собрать плоды не только для собственного потребления, но и для продажи. Поспевает слива в августе и не опадает долгое время. К тому же, этот сорт весьма зимостоек и имеет низкую вероятность поражения различными заболеваниями.

Фиолетовая слива

Самые крупные плоды дает колоновидная слива «Блю Свит», они имеют массу около 75 грамм. Плоды этих двухметровых деревьев настолько тяжелы, что сливу приходится подвязывать и подпирать до снятия урожая. Сами сливы отличны в компотах, джемах и вареньях, ну а употреблять их в свежем виде – одно удовольствие.

Видео: Слива колоновидная (plum column)

Видео: Слива сорт Деликатная, плодоношение сливы в 2015

Видео: Весенняя обрезка сливы

Видео: На Коломийщині вирощують карликові дерева

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Колоновидная слива