LadyVu.com

Слива «евразия»

слива евразия

Слива сорта «Евразия» относится к ранним сортам столового назначения. Ягоды ее отличаются нежной мякотью и приятным сильным ароматом. В основном их употребляют в необработанном виде, то есть свежими, но иногда используют для консервации, домашней кулинарии, а также в пищевой промышленности. Лучше всего сорт «Евразия» чувствует себя в южных и центральных регионах.

Сорт сливы «Евразия 21» – межвидовой гибрид, неожиданно полученный селекционерами Воронежа вследствие гибридизации сорта «Лакресцент». И в 1986 году получившийся сорт был внесен в Госреестр по Центрально-Черноземному региону.

Описание сливы «Евразия»

Дерево сорта сливы «Евразия» раскидистое, крупное. Крупные плоды имеют круглую форму и темно-бордово-синюю окраску с сильным восковым налетом.

Зреет слива в начале-середине августа. Ее мякоть невероятно сочная, оранжево-желтая, кисло-сладкая на вкус, с приятным ароматом. Поскольку сорт сливы «Евразия» самобесплодный, его опылителями являются сорта «Рекорд», «Маяк», «Ренклод колхозный» и «Ренклод урожайный».

Первое плодоношение наступает спустя 3-4 года после посадки. Деревья устойчивы к заморозкам: ветви, почки и корни выдерживают сильные морозы, характерные для средней полосы.

Поскольку сорт районирован по Центрально-Черноземному региону, для деревьев стараются выбирать солнечные и хорошо прогреваемые участки с суглинистой плодородной почвой. Не подходят для «Евразии» склоны с крутизной более 25 , а также залегание грунтовых вод ближе 1,5-2 метра.

Уход за сливой «Евразия»

Урожайность домашней сливы «Евразия» и «Евразия 21» во многом зависит от правильного ухода. Это касается систематических подкормок, своевременного полива, правильной обрезки и защиты деревьев от вредителей.

Удобрение относится к наиболее важному моменту ухода. Своевременность подкормки и правильно подобранные компоненты существенно влияют на развитие растения и качество плодов. За сезон необходимо подкормить сливу 5 раз как корневым, так и внекорневым методами.

Полив также крайне необходим для сливы, поскольку она очень влаголюбива. Молодые растения поливают раз в 10 дней, расходуя по 30-40 литров под одно деревце. Взрослые растения можно поливать каждые 2 недели с расходом 60 литров.

Растрескавшиеся плоды – верный признак нехватки влаги. Однако нельзя допускать и переувлажнения, от которого желтеют листья и отмирают верхушки. Регулировать част отцу полива нужно в зависимости от погодных условий.

Что до обрезки сливы «Евразия», ее производят ежегодно в весенний период. Основные этапы ранней обрезки – это прореживание кроны и укорачивание прошлогодних приростов. На протяжении первых 5 лет при помощи обрезки формируют разреженно-ярусную крону.

Летние обрезки в июне проводятся в первые 2 года после посадки. Цель – укорачивание боковых и преждевременных побегов. Также обрезку проводят в середине сентября, удаляя сухие и поврежденные ветки и укорачивая верхушку. Осенняя обрезка необходима как молодым, так и взрослым растениям.

Слива «Евразия» среднеустойчива к болезням и вредителям, потому нуждается в профилактических мероприятиях. Для этого производят весеннюю и осеннюю обработки ствола, кроны и прикорневогосорт сливы евразия 21 кольца различными препаратами.

Урожай слив «Евразия» и «Евразия 21»

Первые плоды на деревьях появляются на 3-4 год. В возрасте 7 лет средний показатель урожайности 1 дерева составляет 18-28 кг, а в 8 лет – 30-40 кг. Максимальная урожайность дерева при благоприятных условиях составляет 50 кг.

Созревание плодов начинается уже в конце июля, а съемной зрелости они достигают в первой половине августа. Сбор урожая производится вручную в несколько этапов за неделю до наступления съемной зрелости.

Видео: Слива китайская сорт Скороплодная

Видео: АВТОШОУ - АМТ Евразия 2016 в Ростове на Дону.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слива «евразия»