LadyVu.com

Слива «венгерка белорусская»

слива венгерка белорусская

Слива Венгерка, или более привычное для нас ее название – Угорка, имеет множество подвидов, выведенных селекционерами, среди которых белорусская, донецкая, итальянская, московская и проч. Все их объединяет то, что плодоносят они яйцевидными по форме сливами с темно-фиолетовой кожурой и дымчатым налетом.

Немного истории происхождения сорта

Считается, что родиной сливы «Венгерка обыкновенная» является Азия, откуда она и была завезена в Европу. На территорию же бывшего СССР слива попала из Венгрии, потому и получила такое название.

Позже Венгеркой или Угоркой стали называть многие виды слив, имеющие вытянутые плоды синей или красной окраски с хорошо отделяемой косточкой. В процессе культивации Венгерки, были получены разные ее виды.

Описание сливы «Венгерка белорусская»

Мякоть у слив мягкая и сочная, оранжевого цвета, ягоды легко разделаются на половинки. На вкус – сладкие с легкой кислинкой. Кстати, именно из венгерки готовят всеми любимый чернослив благодаря оптимальному содержанию в ягодах сахара и пектина, что позволяет проводить подобную обработку.

Слива «Венгерка белорусская» – это среднеспелый зимостойкий сорт с довольно крупными ягодами, достигающими 40 граммов каждая. Урожайность сливы достигает 20 т/га при посадке по схеме 5х3. Срок сбора урожая приходится на конец августа и начало сентября.

Получен сорт после скрещивания сортов «Стенли» и «Деликатная». Дерево среднерослое, с раскидистой и средней по густоте кроной. Плодоносить начинает на 3-й год после высадки. В основном плодоношение происходит на букетных веточках.

Сорт сливы «Венгерка белорусская» частично самоплодный, его опылителями являются сливы сортов «Кромань», «Пердригон», «Блюфри» и «Виктория». Дерево устойчиво к клястероспориозу. Ягоды хорошо переносят транспортировку и долго хранятся.

Видео: Слива Венгерка

Видео: Моченые сливы, рецепт на зиму

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слива «венгерка белорусская»