LadyVu.com

Слива чернослив

Слива чернослив

Многие любят сливы – мягкие, сочные, ароматные. Но для изготовления чернослива подойдет далеко не любой сорт сливы, и это следует учитывать при выборе саженца. В этой статье мы рассмотрим так называемые сухофруктные сорта сливы и узнаем, из какой сливы делают лучший и самый вкусный чернослив.

Лучшие сорта слив для чернослива

Требования, которые выдвигаются к плодам этих сортов, таковы:

  • не меньше 20% сухого вещества;
  • более 12% сахара;
  • меньше 1% воды и кислоты;
  • небольшой размер плода;
  • вес не более 30-40 г;
  • плотная кожица темной окраски, обычно с напылением;
  • мелкая косточка.

Этим вполне конкретным требованиям отвечают не так уж и много сортов сливы:

  1. «Венгерка Корнеевская» имеет фиолетово-бурую окраску и сладкую мякоть. Созревают плоды этих слив в августе-сентябре. Плодоносить дерево начинает не раньше 3-4 года после посадки.
  2. «Венгерка Итальянская» имеет упругую мякоть и плотную кожицу. Оптимальным способом считается сбор слив не с ветвей дерева, а с земли. Такие плоды достигли оптимальной зрелости для сушки чернослива.
  3. Из сорта «Ренклод Росошанский» также изготавливают высококачественный чернослив. Эта слива имеет янтарную сочную мякоть, с легкой кислинкой. Само же дерево невысокое.
  4. «Синяя птица» – самоплодная слива, созревает в середине августа. Плоды среднего размера. Сорт устойчив к болезням и суровым зимам.
  5. Из какой сливы делают чернослив
  6. «Чернослив Адыгейский» – домашний сорт сливы. И в отличие от других сухофруктных сортов сливы «Чернослив Адыгейский» не отвечает всем перечисленным выше требованиям, хотя и имеет свои преимущества. Плоды этого сорта крупные, с большой косточкой. Имеют кисло-сладкий вкус, хорошо сохнут. Созревают поздно, а плодоносят обильно.

Выбирая сорта деревьев для своего сада, имейте в виду, что это должна быть красная (фиолетовая) слива. Из желтых слив получить чернослив невозможно.

Видео: Чернослив или обычная слива - сравнение сортов

Видео: Сливы маринованные.Чернослив маринованный

Видео: Чернослив в домашних условиях / Prunes at home

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слива чернослив