LadyVu.com

Слива «персиковая»

слива персиковая

Без сомнения, даже маленький ребенок не затруднится ответить, как выглядит слива. А вот что помимо привычной всем домашней сливы существует еще и персиковая слива, известно далеко не всем взрослым. Мы решили исправить это недоразумение и посвятили нашу статью этим удивительным и таким необычным сливам сорта «Персиковая».

Слива «Персиковая» - немного истории

Сегодня трудно сказать наверняка, кто был автором этого сорта. Принято считать, что родиной персиковых слив была одна из западноевропейских стран - Англия или Франция. Самые первые упоминания о них встречаются в литературе 30-х годов 19 столетия. Хотя с тех пор миновало уже почти два столетия, ареал распространения этого сорта относительно невелик. Его с успехом выращивают в южных регионах Украины и России, Северном Кавказе, Молдавии и Грузии - в общем, там, где зимы не отличаются особой суровостью.

Слива «Персиковая» - описание сорта

Молодые деревья сливы «Персиковая» характеризуются высокой скоростью роста - они достаточно быстро достигают средней высоты и даже превышают ее. Крона имеет округлую или обратно-конусовидную форму, с годами приобретая все более раскидистый вид. Скелетные ветви и побеги толстые, опушенные и имеют серо-коричневую окраску. Плоды формируются на букетных веточках. Листья у персиковой сливы достаточно большие и толстые, опушенные и имеют темно-зеленую окраску. Первые плоды саженцы дают на 5-6, а иногда и 7-8 год после посадки. Первое время плодоношение молодых деревьев не отличается ни обилием, ни регулярностью. Но начиная с 15 года жизни каждое дерево способно дать не менее 50 кг вкусных ароматных слив.

Цветет персиковая слива достаточно поздно, а урожай дает в период с середины июля по начало августа. Плоды созревают дружно, достаточно долго удерживаясь на ветвях и не теряя товарного вида. Плоды сливы «Персиковая» отличаются крупными размерами (в среднем от 50 до 70 грамм ) и прекрасными вкусовыми качествами. Мякоть плотная и упругая, обладает нежным ароматом и приятным сладким вкусом с легкой кислинкой. При выращивании в регионах с более холодным климатом мякоть может приобретать небольшую терпкость. Форма у плодов округлая, слегка приплюснутая у вершины. Плотная кожица окрашена в нежный зелено-желтый цвет с красноватым румянцем, который занимает большую часть поверхности сливы. Косточка у персиковых слив округлая и хорошо отделяется от спелой мякоти.

К существенным недостаткам сливы сорта «Персиковая» можно отнести ее крайне низкую морозоустойчивость и зимостойкость. В условиях зим севера Украины и центра России деревья достаточно сильно подмерзают, поэтому нуждаются в обязательном укрытии на зиму. А вот стойкость к грибковым заболеваниям у этого сорта довольно высокая. В частности, отмечена устойчивость персиковой сливы к полистигмозу.

Слива «Персиковая» - опылители

Поскольку персиковая слива относится к самобесплодным растениям, для образования урожая ей необходимо наличие рядом сливы-опылителя. Опыт отечественных садоводов показывает, что самыми лучшими опылителями для нее являются следующие сорта:

  • «Венгерка домашняя»;
  • «Анна Шпет»;
  • слива персиковая описание сорта
  • «Венгерка ажанская»;
  • «Ренклод зеленый».

Слива «Персиковая» - выращивание

В выращивании персиковая слива отличается достаточно капризным нравом. Чтобы она благополучно выросла и дала урожай необходимо приложить немало усилий. Сажать саженцы следует на хорошо защищенных от ветра местах, избегая при этом низин. Почва должна быть плодородной и хорошо увлажненной, но защищенной от застоя грунтовых и талых вод.

Видео: Диплоидная слива = ЭЛЬДОРАДО = БЕСПОДОБНАЯ

Видео: Персиковая слива

Видео: Алыча крупноплодная сорт Комета кубанская, плодоношение в 2015

Видео: Персиковая пастила

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слива «персиковая»