LadyVu.com

Компостная куча своими руками

компостная куча своими руками

Как известно, в природе нет ничего лишнего, и энергия постоянно трансформируется из одного состояния в иное. Еще вчера на участке росли кусты помидор, теперь же это удобрение для новых культур. Не зависимо от того, являетесь ли приверженцем натурального выращивания растений, компостная куча для органического удобрения станет хорошим помощником, а соорудить ее своими руками проще простого.

Как правильно сделать компостную кучу?

Перед тем, как мы перейдем к основным моментам этого вопроса, еще раз отметим, что компостная яма не есть синонимом мусорной свалки. Некоторые неопытные начинающие дачники стараются сбросить туда все, что имеет натуральное происхождение, а порой и другие отходы. Итак, что же нужно сделать, чтобы на вашем участке была качественная компостная куча:

  1. Еще до того, как вы решите сделать компостную кучу, предупредите своих домочадцев, что туда не должны попадать все веточки и листочки с явным поражением болезнью. Но и выбрасывать такой природный мусор мы не станем, его нужно сжечь и затем использовать эту древесную золу в качестве удобрения. Никогда не выбрасывайте туда остатки мяса, яиц или испорченные продукты. Полезного в этом мало, а вот бродячих собак или грызунов привлечете быстро.
  2. Готовить компостную кучу на садовом участке только из растений мы не сможем, так как некоторые нужные компоненты там попросту отсутствуют. К примеру, очень нужный азот мы получим, добавив в яму навоз или птичий помет, хорошо бы бросить и сидераты. Чтобы добавить в состав минеральные компоненты, пересыпаем слои суперфосфатами, комплексными добавками. Кстати, при сооружении компостной кучи своими руками обязательно киньте туда ромашки, одуванчиков и валерианы, так как эти растения отлично усиливают и ускоряют процесс приготовления питательного коктейля.
  3. В нашем понимании яма нечто вроде горы мусора. Но в случае с компостной кучей для органического удобрения все куда аккуратнее, своими руками вы создаете целый комбинат по переработке. Из досок, деревянных пеллет или подобного материала изготавливаем большую тумбу. Стороны примерно полтора метра, как сделать компостную кучубольше не нужно, чтобы ваш компост смог выгреться и не пересохнуть. В идеале это два ящика. Готовится компост примерно два года, так что два источника, постоянно подменяющие друг друга, станут выручалочкой.
  4. Будет правильным сделать компостную кучу послойно, так как это даст необходимый состав. Первый слой всегда ветки деревьев и торф, далее идет «коричневый» слой, затем «зеленый». Как только вы получите слой в 20 см, его можно смочить водой и засыпать слоем земли с торфом. Между слоями можно добавлять уже известные нам удобрения.

Помните, что для правильной переработки в компостной куче, сделанной своими руками, никогда не уплотняйте ее. Даже после оседания слоя не нужно ничего с ним делать, просто досыпаем до высоты в метр. А время от времени перелопачиваем все вилами.

Видео: Как приготовить качественный компост

Видео: Как сделать компостную кучу своими руками

Видео: Компостная куча. Компостная яма. Компостная куча своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Компостная куча своими руками