LadyVu.com

Компостная яма своими руками

компостная яма своими руками

Органические удобрения важны в земледелии. Они необходимы на определенных этапах развития растений. И компост занимает далеко не последнее место среди экологически чистых удобрений. Чтобы приготовить его, необходимо устройство компостной ямы на даче. Этот процесс не слишком сложный. Наша статья расскажет о том, как на даче сделать компостную яму своими руками.

Что понадобится для подготовки ямы?

Имеющегося у вас минимального набора садовых инструментов будет вполне достаточно. Думается, у каждого садовода есть в арсенале штыковая лопата, ножовка по дереву и укрывной материал типа пленки.

Размеры ямы обычно находятся в пределах 1х2 метра и высотой до полутора метров. Соответственно, вам будет достаточно 4-х досок шириной 150 мм, толщиной 40 мм. Также вам понадобятся гвозди по 100 мм длиной.

Можно делать компостную яму из бочек или выкладывать из кирпича. В крайнем случае, для укрепления подойдут и куски шифера или резиновые коврики – в общем, любой подручный материал.

Где разместить компостную яму?

Желательно расположить яму в укромном тенистом месте, не подветренном, чтобы запахи гниения не портили отдых и работу на даче. Не следует размещать ее вблизи плодово-ягодных насаждений, поскольку груши и яблони от такого соседства могут погибнуть.

Технология обустройства компостной ямы

Есть несколько способов обустройства компостной ямы своими руками. Самый простой и наиболее рациональный метод – это вырыть ее в земле.Итак, приступаем к созданию компостной ямы своими руками:

  1. Снимаем дерн по периметру нашей будущей ямы. Роем не слишком глубоко, примерно 50 см, чтобы, во-первых, процесс выемки готового компоста не был затруднен, а во-вторых, чтобы в ней не накапливалась дождевая вода, тормозя процесс гниения.
  2. компостная яма своими руками 1
  3. На дно полученной ямы укладываем слой сухой травы или соломы. И в будущем, после каждого нового выброса отходов, на мусор нужно укладывать слой травы, что избавит от риска появления мух и неприятного запаха.
  4. компостная яма своими руками 2
  5. В зависимости от того, чем вы решите укреплять стенки ямы, обкладываем ее деревянными досками, шифером или иным материалом. Можно укрепить яму кирпичной кладкой или бетоном.
  6. компостная яма своими руками 3
  7. Остается лишь заполнить яму растительными остатками: скошенной травой, листьями, ботвой, очистками овощей, старыми корнеплодами. Главное – не сильно их утрамбовывать.
  8. компостная яма своими руками 4

Другие виды компостных ям, возвышающихся над землей: деревянная из досок, каменная, из любой ненужной бочки или небольших бревен.

компостная яма своими руками 5компостная яма своими руками 6
компостная яма своими руками 7компостная яма своими руками 8

Видео: КОМПОСТНАЯ ЯМА. Гумус своими силами. ЛЕГКО и ПРОСТО! омановаДача

Видео: Компостная куча своими руками. Как сделать компост и ящик для компоста, перегной приготовление

Видео: Как приготовить компост - Компостная яма ( composting )

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Компостная яма своими руками