LadyVu.com

Крыжовник - польза и вред

крыжовник польза и вред

В это сложно поверить, но родиной (наиболее вероятной) крыжовника является Северная Африка. Именно оттуда он и перекочевал в Европу, где вскоре стал обладать неизмеримой популярностью – из крыжовника даже делали вино, любяще называемое «изумрудным». Сейчас любовь к ягоде, по сравнению с ее триумфальным прошлым, явно погасла – и этому есть объяснение.

В ХХ веке на крыжовник «напала» мучнистая роса – селекционеры пытались вывести сорта, не подверженные этому губителю, но это до сих пор на 100% не удалось. В итоге, крыжовник стали есть и выращивать в меньших масштабах, ягода часто дичает беспризорно, а тот крыжовник, что продается в магазинах и на рынках, наиболее вероятно, обработан ядохимикатами, опять-таки, из-за вышеназванного вредителя.

Как вы уже догадались, именно это и есть главная причина вреда крыжовника – низкая вероятность того, что он выращен экологически. Но обо всем по порядку…

Свойства крыжовника

И польза, и вред крыжовника обусловлены его многогранными качествами. Так, например, ягода содержит большое количество пектина – это должно нас радовать, так как пектины выводят тяжелые металлы из организма и создают естественный барьер от радиации. То есть, живя в регионе с повышенной радиацией, выращивать нужно непременно крыжовник.

С другой стороны, ягода достаточно кислотная – она легко повышает кислотность организма, что, казалось бы, вредно людям с повышенной кислотностью, а впрочем, очень полезно как профилактика онкологических заболеваний.

Состав крыжовника выглядит следующим образом:

  • энергетическая ценность – около 40-45 ккал;
  • пищевая ценность – белки (0,7 г), жиры (0,2 г), углеводы (9,1 г);
  • витамины В1, РР, С, бета-каротин (провитамин А);
  • железо, фосфор, калий, кальций;
  • дубильные вещества, эфирные масла, фитонциды.

Все это должно нам помочь понять целебные свойства крыжовника и его вред.

Крыжовник польза и противопоказания

Начнем, пожалуй, с пользы:

  1. Ягода невероятно полезна гипертоникам – крыжовник искусно понижает давление. Кроме того, за счет высокого содержания пектинов, ягода чистит сосуды от холестерина. А витамины В и Р укрепляют стенки сосудов.
  2. Крыжовник помогает регулировать обмен веществ – это важно знать желающим испытать диету на крыжовнике. Во-первых, крыжовник обладает явно выраженным мочегонным свойством – это нормализует давление, улучшает метаболизм и действует профилактически на почки и мочевой пузырь. Во-вторых, крыжовник выполняет роль слабительного – опять-таки, высокое содержание пектинов. Это поможет людям с хроническими запорами, проблемами с пищеварением, нехваткой выработки желчи.
  3. Одно из наиболее очевидных свойств крыжовника – это умение делать нас более энергичными, повышать работоспособность, улучшать подвижность. Здесь нужно благодарить высоко-витаминный состав.
  4. вред крыжовника
  5. Что касается целебных свойств крыжовника – это нужно испытать на себе! Корни, цветки, листья и ветки ягоды заваривают как чай и пьют при проблемах с мочевыводящими путями, а также для улучшения перистальтики кишечника.

Вред

Конечно, не без этого… Полезное мочегонное и слабительное свойство будет фатальным для тех, у кого и без того проблемы с расстройствами желудка, а прием мочевыводящего чая без регулярного и обильного потребления воды приведет к обезвоживанию.К тому же, крыжовник нельзя есть с молоком, простоквашей, кефиром (можно с творогом), а также со сливами – расстройство желудка гарантировано.

Крыжовник строго противопоказан при колитах, энтероколитах, поносах, язвах, а также просто повышенной кислотности. Да и здоровым людям в больших количествах его есть не стоит – ощущения человека, объевшегося крыжовником похожи на те, что бывают после неспелых слив.

Видео: Как вырастить здоровый, вкусный и красивый крыжовник.

Видео: КРЫЖОВНИК ПОЛЬЗА И ВРЕД

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крыжовник - польза и вред