LadyVu.com

Как сажать лук севок?

как сажать лук севок

Севок – это маленькие луковички, полученные из семян лука. И самым простым и эффективным способом выращивания данного овоща является именно использование лука севка. Крайне важно знать, как правильно сажать мелкий лук севок, если в конце лета вы хотите собрать богатый урожай.

Как лучше сажать лук севок?

Сперва посевной материал нужно перебрать и удалить сухие и больные экземпляры. Остальные рассортировать по размеру: на средние, мелкие и крупные. Мелкие луковички дадут маленькие головки, а слишком крупные пойдут в стрелку. Зато средние по размеру луковички просто идеальны для проращивания.

Перед посадкой луковичек в землю, их нужно замочить в теплой воде на 12 часов, а для стимулирования роста зелени не забудьте обрезать им верхушки. Если планируете выращивать лук не на зелень, а на полноценную луковицу, ничего срезать не нужно. Высеивать лук можно не раньше, чем через 3-4 дня после этого. Оптимальной погодой для посадки лука является температура воздуха в пределах +10..12 С.

Важно правильно подобрать момент для посадки лука севка. Самый мелкий лук можно сажать в конце апреля, а более крупный – в начале-середине мая. Проверить готовность почвы к посадке можно следующим образом: она должна оттаять на глубину пальца, при этом быть еще влажной. Если садить лук раньше, нижняя часть его будет плохо развиваться, а если позже – почва будет уже слишком пересохшей, что негативно скажется на развитии головки.

На каком расстоянии сажать лук?

Расстояние между луковичками нужно делать равным 5-10 см, а между рядами – 20-25 см. Заглублять луковички нужно примерно на 4 см. При более глубокой посадке форма луковиц получается вытянутой.

Соблюдение таких расстояний необходимо для нормального развития луковиц и хорошего проветривания грядки. Очень хорошо себя показал посев лука в гребень. Для этого нужно сперва хорошо разрыхлить и увлажнить землю, сделать небольшие борозды, положить лук по указанной выше схеме и загрести их почвой из междурядий. В итоге получится, что лук попадет в рыхлую и хорошо прогреваемую почву. Кроме того, вредители не смогут добраться к луку из глубин земли.

Грядка для лука севка должна находиться на открытом солнечном месте. В нее нужно заранее внести все необходимые удобрения (перегной и немного микроэлементов).

Уход за луком после посева

Мало знать, как сажать белый лук севок. Для хорошего урожая крайне важно обеспечить ему последующий уход. К счастью, этот овощ не очень требовательный, хотя внимания к себе он все же требует.

Так, в мае и июне он нуждается в хорошем увлажнении, поскольку корневая система у него развита слабо. Поливать нужно, в зависимости от погоды, 1-2 раза в неделю в расчете 1 ведро на 1 квадратный метр.

Ближе к июлю полив прекращают, заменяя его рыхлением. Лук до момента сбора урожая должен подсохнуть, тогда он будет хорошо храниться зимой.

Необходимо тщательно пропалывать грядку с луком, поскольку сорняки нередко становятся причиной болезней, связанных с повышенной влажностью. Кроме того, если у луковицы будет утолщенная шейка, он плохо будет храниться. Чтобы этого не допустить, нужно обеспечить хорошую проветриваемость на грядке.

Трижды в сезон лук нужно подкармливать раствором навоза или можно ли сажать лук в апрелеминеральным удобрением. Первая подкормка приходится на 10 день после появления всходов, вторая – спустя 3 недели после первой, и последняя – спустя еще 3 недели.

За 2 недели до сбора урожая лук не поливают и не рыхлят, удаляют все молодые стрелки, чтобы все силы шли на формирование луковицы. Определить время уборки лука можно по визуальным признакам: пера желтеют и ложатся, а луковица становится желтовато-коричневой.

Если погода стоит теплая и сухая, дайте луковицам немного подсохнуть прямо на грядках. Только не упустите момент, когда начнутся дожди, иначе лук снова пойдет в рост и храниться будет плохо.

Видео: Как сажать лук севок. Сайт "Садовый мир"

Видео: Тонкости посадки лука-севка.

Видео: Лук севок, посадка под зиму

Видео: Cажаем лук севок - по бабушкиным советам

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сажать лук севок?