LadyVu.com

Мальва - шток-роза

мальва шток роза

Раньше девушки нередко украшали свои волосы крупными воронковидными цветами, растущими на высоком стебле. Это мальва, ее еще называют шток-розой. В былые времена редко высаживали эту представительницу семейства Мальвовых в цветочных композициях и парках, но сейчас она становится все более популярной. В этой статье расскажем, как вырастить мальву(шток-розу) из семян, когда можно сеять и какой ей требуется уход.

Выращивание мальвы (шток-розы) из семян

Мальва не является типичным однолетним растением, по сути, она относится к многолетним, но чаще всего выращивают ее всего два года. Для этого цветка подойдет практически любая почва (кроме чистого песка и глины). Выбирая место для мальвы, стоит учитывать, что она любит солнце, поэтому в тени будет плохо цвести. Также стоит продумать возможность создания для нее опоры, либо выбирать участок, защищенный от ветров.

Посев в открытый грунт можно проводить в конце мая. В течение первого года жизни у нее сформировывается только розетка листьев, а цветение происходит на следующий сезон.

После посадки мальву необходимо регулярно поливать, не допуская переувлажнения почвы и попадания на ее листву. Подкормки следует проводить 2 раза за сезон, любым комплексным удобрением для цветов. Чтобы мальва выглядела аккуратно в период цветения (с конца июня по сентябрь) необходимо своевременно удалять с нее засохшие цветы.

Многообразие раскрасок цветов мальвы просто поражает, среди них, наверное, нет только голубых. Также они отличаются по высоте – от 50 см до 3 м и по форме самого цветка (он может быть простым, полумахровым или махровым). Поэтому каждый найдет тот сорт, который ему придется по душе. Колокольчиковая или махровая мальва (шток-роза) будет прекрасно смотреться вдоль ограды, около построек или как фон для низкорослых цветов. Кроме этого она считается лекарственным растением. Ее свойства схожи с алтеем лекарственным, но немного слабее.

Видео: ШТОК-РОЗА, или МАЛЬВА/ALCEA - ALTHEA( растения/plants)( HD slide show)!

Видео: Шток - роза и мальва

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мальва - шток-роза