LadyVu.com

Мальва – выращивание из семян

Мальва выращивание из семян

Красочные цветы мальвы можно увидеть во многих цветниках и палисадниках. Они очень декоративны и красиво смотрятся благодаря своим крупным цветкам ярких расцветок. Срезанные веточки мальвы (которую нередко называют шток-розой) замечательно смотрятся в вазах, украшая собой любое помещение.

Среди разновидностей мальвы выделяют одно- и многолетники, но наиболее распространены, пожалуй, именно двухлетние виды этого растения.А между тем вырастить мальву из семян, как правило, совсем не сложно. Давайте узнаем, как это сделать.


Посадка мальвы семенами

Сажать мальву в открытый грунт лучше сразу на постоянное место, поскольку это растение имеет очень длинные корни, и осуществить пересадку без их повреждения достаточно сложно. Расстояние между семенами (которые, кстати, являются достаточно крупными) должно быть не менее 60 см. В каждую лунку бросьте по 2 или 3 семечка, а вот после появления всходов их нужно проредить, оставив лишь самые сильные и крепкие растения. Если же вы хотите сохранить все ростки, и следует аккуратно выкопать и пересадить их в подготовленную грядку.

Следует отметить, что при выращивании мальвы из семян они сохраняют свою всхожесть в течение примерно 3 лет, но использовать их для посадки желательно не сразу, а через 1,5-2 года. Это будет способствовать тому, что ваше растение зацветет уже в текущем году.

Постоянное место для выращивания мальвы следует подбирать тщательно. Поскольку стебли у этого цветка очень длинные, будьте осторожны: их может поломать сильный ветер. Именно поэтому мальву обычно размещают вблизи опоры - заборов и изгородей, либо сажают возле перголы. Почва под мальву выбирается питательной и влажная. Требователен цветок и к солнечному свету – его должно быть достаточно для хорошего роста и последующего цветения.

Итак, после посадки семян в землю им следует уделить особое внимание. Через 10-12 дней (это зависит от температуры воздуха и погоды) у вас появятся первые всходы. В это время нужно будет пропалывать сорняки, чтобы растение смогло развиваться быстрыми темпами, увлажнять и рыхлить землю.

Также возможен посев семян мальвы и на рассаду. Это лучше делать с использованием торфяных таблеток или горшочков, чтобы не повредить корни при последующей пересадке. Температура в тепличке должна быть 18-20°С, тогда семена прорастут в положенные сроки, и их можно будет пересадить на постоянное место. При рассадном способе это обычно делается в середине мая, когда заморозки уже остались позади. Но прежде следует закалить вашу рассаду с помощью регулярного проветривания. Также не забудьте пикировать ростки мальвы, когда на них будет три настоящих листика, и оставить рассаду на дозревание.

Интересно, что размножение мальвы возможно и самосевом, когда ее семена опадают и развеиваются по окрестностям. Но это происходит в основном с простыми сортами, а вот декоративные махровые и другие виды мальвы обычно размножают черенками или семенами.

Мальва – растение неприхотливое, поэтому дальнейший уход за взрослым растением несложен. Ее следует обильно поливать, пропалывать и раз в месяц рыхлить землю. Также рекомендуется регулярно вносить в грунт удобрения. В первый год, если в почве под цветком имеется достаточно питательных веществ, ее можно и не удобрять, но если вы желаете, чтобы в следующем сезоне ваша мальва обзавелась роскошными и крупными цветками, то желательно побаловать ее комплексными минеральными удобрениями или же перегноем и компостом.

Также возьмите на заметку то, что двухлетняя мальва зимой может перемерзнуть. Чтобы этого не допустить, лучше осенью укрыть растение сухой листвой или лапником.

Видео: Выращивание и уход за мальвой.

Видео: Мальва выращивание из семян.Первый цветок

Видео: Мальва, наперстянка и рудбекия. 2. Развитие рассады

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мальва – выращивание из семян