LadyVu.com

Махровая мальва – выращивание из семян

махровая мальва выращивание из семян

Мальва, или шток-роза – это чаще всего однолетнее растение, разновидностей которого в природе насчитывается более 30. Встречаются также двулетние и многолетние виды мальвы. Цветет необычайно красивыми и крупными бутонами розовых, бордовых, желтых и белых оттенков. Если вы хотите, чтобы ваш сад или дачный участок украсила мальва махровая, тогда информация о ее выращивании из семян придется как нельзя кстати и, возможно, будет вам действительно полезна.

Когда сеять семена махровой мальвы?

Если вам не очень хочется тратить время на подготовку рассады мальвы, то можно посеять семена и непосредственно в открытый грунт в последний месяц весны или в начале лета. Однако в этом случае красивых цветов этим же летом вы не увидите, потому что растение не успеет достаточно развиться. Поэтому, чтобы увидеть распускающиеся бутоны в этом же сезоне, необходимо обратиться к выращиванию мальвы из семян рассадой.

При выращивании рассадным способом сеять семена следует во второй половине зимы, если речь идет об однолетнем растении. В этом случае в открытый грунт мальву можно пересаживать в конце весны. Многолетние и двулетние сорта нужно сеять в мае, а высаживать на постоянное место только в самом конце лета или в начале сентября.

Подготовка семян к посадке

Расскажем подробнее о том, как правильно посадить мальву семенами. Рекомендуется непосредственно перед посадкой оставить семена в теплой, но не горячей воде на 10–12 часов. Это поможет семенам стать мягче и ускорит процесс прорастания.

Для посадки семян мальвы идеально подойдут торфяные таблетки или торфяные горшочки, которые можно приобрести в любом специализированном магазине. Дело в том, что это растение имеет очень деликатные корни, которые плохо переносят пересадку. В результате цветок может не прижиться на новом месте. Именно поэтому посев семян мальвы на рассаду лучше всего осуществлять в торфяные таблетки, которые очень просто впоследствии перенести в грунт.

Уход за рассадой

После посадки семян можно ожидать первые всходы уже через пару недель. Очень важно в этот период поддерживать стабильную температуру окружающей среды. Она должна составлять около 20°С.

Регулярный полив необходим молодым растениям и будет способствовать скорейшему развитию при размножении мальвы семенами.

Когда мальва прорастет и немного окрепнет важно начать периодически закаливать рассаду. Это поможет молодым растениям в будущем без проблем перенести процедуру пересадки в открытый грунт. Для закаливания достаточно выносить рассаду на пару часов в день на свежий воздух.

Полезные свойства мальвы

Лечебные свойства мальвы народные целители использовали с незапамятных времен. Уже в Древнем Египте и Древней Греции это растение выращивали специально для использования в лечебных целях.

По количественному содержанию полезных веществ и витаминов цветки мальвы мальва выращивание из семян рассадойвыигрывают у листьев. Если настаивать воду на лепестках и листьях мальвы, то получившуюся жидкость можно принимать при расстройствах и воспалениях желудочно-кишечного тракта. Горячая ванна с разновидностью шток-розы – мальвы лесной поможет справиться с опухолью селезенки. Кроме того, лесная мальва традиционно входит в состав многих грудных сборов. А компресс из отвара листьев и цветков мальвы ускоряет заживление ран на коже, а также способствует излечению кожных заболеваний и помогает снять зуд.

Таким образом, выращивая мальву из семян у себя дома или на садовом участке, вы получите не только красивое растение с яркими и живописными цветками, радующими глаз, но и мощное целебное средство, которое поможет вам справиться с множеством болезней и недугов.

Видео: МАЛЬВА(БАГАМЫ)СЕЕМ НА РАССАДУ Ч.1

Видео: Шток-роза выращивание из семян рассадой

Видео: Выращивание ВИОЛЫ. 1. Посев на рассаду и всходы // Growing viola. 1. Seeds starting and sprouts

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Махровая мальва – выращивание из семян