LadyVu.com

Выращивание рассады капусты

Выращивание рассады капусты

Сейчас невозможно уже точно сказать, когда человек впервые открыл для себя капусту. Но точно известно, что с тех пор он не только полностью оценил всю прелесть этой культуры, но и вывел множество новых ее сортов. Тому, как правильно вырастить рассаду капусты, посвящена эта статья.

Выращивание рассады капусты - основные тонкости

В выращивании капусты есть несколько секретов:

  1. Чтобы капуста с собственной грядки оправдала все ваши ожидания, прежде всего? Нужно правильно выбрать сорт. Какую бы капусту вы не выбрали для выращивания - раннюю, позднюю или среднего срока спелости - обратите внимание, чтобы она была приспособлена для выращивания в вашем регионе.
  2. Капустные семена собственного сбора перед посевом нужно правильно подготовить - протравить, опустив на четверть часа в горячую воду, затем на пару минут в холодную, после чего просушить. Покупные капустные семена прошли все необходимые этапы подготовки на производстве, поэтому их дополнительно протравливать не нужно.
  3. Сроки посадки капусты на рассаду зависят от срока созревания каждого конкретного сорта. В среднем к посеву ранних сортов капусты на рассаду приступают во второй декаде марта, среднеспелые сорта высевают в период с конца марта до конца апреля.
  4. Семена капусты для выращивания рассады можно высевать в небольшие емкости, наполненные земельно-торфяной смесью. Но гораздо удобнее производить выращивание рассады капусты в специальных кассетах на смеси опилок и торфа. При этом способе рассада растет несколько медленнее, чем при классическом горшечном. Зато когда приходит пора высаживать рассаду капусты в открытый грунт, ее корневая система остается неповрежденной. В каждую ячейку кассеты высевают по одному зерну капусты, прикрывая затем почву слоем вермикулита. После появления первых ростков, кассеты с рассадой поливают, не допуская переувлажнения.

Видео: РАССАДА КАПУСТЫ БЕЗ ЗЕМЛИ!ПЕРЕСАДКА В ГРУНТ!

Видео: Рассада 2015 год. Капуста в кассетах. 512 ячеек.

Видео: Посадка и выращивание рассады капусты в домашних условиях

Видео: Выращивание рассады капусты в домашних условиях - Видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание рассады капусты